Ком в горле

Здравствуйте. Почти месяц назад меня начал беспокоить ком в горле. На его фоне начались панические атаки. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Поставили остеохондроз. Врач невролог прописал тексаред, грандаксин, нейробион и антидепрессанты. АД принимать не стала. Но ком в горле не проходил. Обратилась к Лору. По ее части всё в порядке, но она обратила внимание, что у меня жёлтый налёт на языке. Я и сама стала замечать, что у меня чувство кислоты во рту. Посоветовали обратиться гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет. Фгдс делала, ничего не нашли.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ком в горле может также возникать при заболеваниях щитовидной железы, рекомендуется выполнить узи щитовидной и кровь на гормоны: ттг т3 т4
Если по фгдс не описано изменений со стороны пищевода рекомендуется выполнить рентген пищевода с барием для оценки состояния окружающих тканей, исключения дивертикула пищевода, грыжи, что не всегда удается обнаружить при фгдс
Для уменьшения симптома можно попробовать прием антацида - например, фосфалюгель 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + спазмолитик (тримедат) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды
Окончательная терапия подбирается после обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Полина. Узи щитовидной железы делала, без особых изменений. Спасибо за совет, попробую принимать препараты.

Добрый вечер! Поняла Вас
да, препараты можно попробовать и провести дополнительную диагностику пищевода (рентген с барием)
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобной ситуации также рекомендуется исключить патологию щитовидной железы, т.е. обратиться за консультацией к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы. Сейчас какие лекарства принимаете? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Марина. Фгдс к сожалению не могу прикрепить, т.к. нахожусь в дороге. Узи щитовидки делала, без особых изменений.

Добрый вечер, Татьяна! А сейчас какие-то лекарства принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Причина данного неприятного симптома может быть различна, как правило рекомендуется:
1. Консультация ЛОР-врача с проведением ларингоскопии- для осмотра гортани (скажите пожалуйста, проводилось ли вам это обследование)
2. Консультация эндокринолога - сдача гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы
3. ЭФГДС + тест на хеликобактер (чувство кома в горле может быть одним из проявлений заброса кислоты из желудка в пищевод и может происходить без видимых изменений на гастроскопии)
4. Консультация невролога (но это уже когда исключены вышеперечисленные причины)
Расскажите пожалуйста, подробнее когда и как вас беспокоит этот ком? У вас это чувство постоянное или появление его связано с приёмом пищи или может оно усиливается после еды? Бывают ли дни когда он вас не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Анна.
Ком беспокоит уже месяц. К Лору обращалась, с горлом всё в порядке. Делала узи щитовидной железы, тоже без особых изменений. Сделала фгдс , тоже всё хорошо. Пошла к неврологу, он прописал лечение. Говорит, что это нервное. Но чувство кома не проходит. В основном он появляется после еды и ближе к вечеру. А ещё когда ложусь спать немного болит в груди.

Ну, как я выше отметила, что заключением эндоскопии без отклонений и признаков рефлюкса не говорит о том, что его нет, он может протекать эпизодически (функционально). В таком случае рекомендуется проведение "омепрозоловой пробы":
1. Омепрозол или Эзомепрозол или Пантопрозол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 10 дней, если в течении 10 дней будет положительная динамика - уменьшение ощущение кома в горле или полное купирование данного симптома, то это говорит о том, что причина данного симптома в рефлюксе и надо будет пройти полноценное лечение.
Если эффекта нет, и динамики не будет, то лечение у невролога (как диагноз исключения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Анна, обязательно попробую.

Выздоравливайте! ☺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы кома в горле могут свидетельствовать о нарушении моторики пищевода на фоне стресса и эмоционального фона. Дополнительно рассмотрите возможность выполнить узи щитовидной железы.
Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс с оценкой эффективности препарата,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно воспользуюсь вашим советом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, почему лежа на спине когда я сглатываю слюну, то слышу как она проникает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле может быть связан с гипер чувствительностью пищевода, а также с рефлексами – забросами желудочного содержимого в пищевод. Это не всегда видно на ФГДС, самым информативным исследованием в отношениях рефлюксов являются Нр импеданс метрия. В подобных ситуациях правильнее всего будет соблюдать анти рефлюксный режим, пропить превентивный курс блокаторов ИПП. Если ком связаны с забросами, то будет положительная динамика.