Ком в горле

Здравствуйте. Почти месяц назад меня начал беспокоить ком в горле. На его фоне начались панические атаки. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Поставили остеохондроз. Врач невролог прописал тексаред, грандаксин, нейробион и антидепрессанты. АД принимать не стала. Но ком в горле не проходил. Обратилась к Лору. По ее части всё в порядке, но она обратила внимание, что у меня жёлтый налёт на языке. Я и сама стала замечать, что у меня чувство кислоты во рту. Посоветовали обратиться гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет. Фгдс делала, ничего не нашли.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Ком в горле может также возникать при заболеваниях щитовидной железы, рекомендуется выполнить узи щитовидной и кровь на гормоны: ттг т3 т4
Если по фгдс не описано изменений со стороны пищевода рекомендуется выполнить рентген пищевода с барием для оценки состояния окружающих тканей, исключения дивертикула пищевода, грыжи, что не всегда удается обнаружить при фгдс
Для уменьшения симптома можно попробовать прием антацида - например, фосфалюгель 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + спазмолитик (тримедат) 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды
Окончательная терапия подбирается после обследований

Здравствуйте, Полина. Узи щитовидной железы делала, без особых изменений. Спасибо за совет, попробую принимать препараты.

Добрый вечер! Поняла Вас
да, препараты можно попробовать и провести дополнительную диагностику пищевода (рентген с барием)
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобной ситуации также рекомендуется исключить патологию щитовидной железы, т.е. обратиться за консультацией к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы. Сейчас какие лекарства принимаете? Прикрепите протокол ФГДС..

Здравствуйте, Марина. Фгдс к сожалению не могу прикрепить, т.к. нахожусь в дороге. Узи щитовидки делала, без особых изменений.

Добрый вечер, Татьяна! А сейчас какие-то лекарства принимаете? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Причина данного неприятного симптома может быть различна, как правило рекомендуется:
1. Консультация ЛОР-врача с проведением ларингоскопии- для осмотра гортани (скажите пожалуйста, проводилось ли вам это обследование)
2. Консультация эндокринолога - сдача гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы
3. ЭФГДС + тест на хеликобактер (чувство кома в горле может быть одним из проявлений заброса кислоты из желудка в пищевод и может происходить без видимых изменений на гастроскопии)
4. Консультация невролога (но это уже когда исключены вышеперечисленные причины)
Расскажите пожалуйста, подробнее когда и как вас беспокоит этот ком? У вас это чувство постоянное или появление его связано с приёмом пищи или может оно усиливается после еды? Бывают ли дни когда он вас не беспокоит?

Здравствуйте Анна.
Ком беспокоит уже месяц. К Лору обращалась, с горлом всё в порядке. Делала узи щитовидной железы, тоже без особых изменений. Сделала фгдс , тоже всё хорошо. Пошла к неврологу, он прописал лечение. Говорит, что это нервное. Но чувство кома не проходит. В основном он появляется после еды и ближе к вечеру. А ещё когда ложусь спать немного болит в груди.

Ну, как я выше отметила, что заключением эндоскопии без отклонений и признаков рефлюкса не говорит о том, что его нет, он может протекать эпизодически (функционально). В таком случае рекомендуется проведение "омепрозоловой пробы":
1. Омепрозол или Эзомепрозол или Пантопрозол 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 10 дней, если в течении 10 дней будет положительная динамика - уменьшение ощущение кома в горле или полное купирование данного симптома, то это говорит о том, что причина данного симптома в рефлюксе и надо будет пройти полноценное лечение.
Если эффекта нет, и динамики не будет, то лечение у невролога (как диагноз исключения).

Спасибо Анна, обязательно попробую.

Выздоравливайте! ☺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы кома в горле могут свидетельствовать о нарушении моторики пищевода на фоне стресса и эмоционального фона. Дополнительно рассмотрите возможность выполнить узи щитовидной железы.
Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на1 капс с оценкой эффективности препарата,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день.

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, почему лежа на спине когда я сглатываю слюну, то слышу как она проникает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ком в горле может быть связан с гипер чувствительностью пищевода, а также с рефлексами – забросами желудочного содержимого в пищевод. Это не всегда видно на ФГДС, самым информативным исследованием в отношениях рефлюксов являются Нр импеданс метрия. В подобных ситуациях правильнее всего будет соблюдать анти рефлюксный режим, пропить превентивный курс блокаторов ИПП. Если ком связаны с забросами, то будет положительная динамика.