Тиреоидит и доп анализы
Добрый день. По узи был обнаружен тиреоидит. Были сданы анализы. По результатам пью преднизолон 30 мг в день. Анализ на Антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ рТТГ) пришел уже после назначенной террарии . Врач сказал, что если результат будет выходить за норму, то нужно корректировать терапию. У меня результат 1.18. Мой возраст 33 года. По результатам лаборатории , мое значение превышает норму. В других источниках читаю, что до 1.5 считается нормой и нет привязки к возрасту. Подскажите, по итогу данного анализа нужно ли менять терапию? Есть вероятность болезни Грейвса? УЗИ и анализы прилагаю.
Добрый день!
АТ-рТТГ до 2 исключают болезнь Грейвса .
Очень высокое СОЕ ,сТ4 характерны для подострого тиреоидита .
Терапия верная .
Повышена ли температура ?
Какой по счету день пьете преднизолон ?
До начала приема таблеток постоянно была температура до 38 , головные боли, болела левая сторона лица и было больно глотать.
Сейчас остались только головные боли. Таблетки пью 4 день. Прописали мне прием на 3 недели.
Все верно , значит терапия работает . Продолжайте принимать все как вам прописали .
Считается что если через 3 дня терапии никаких изменении в состоянии нет то диагноз не верный . У вас все верно .
Елена Сергеевна, подскажите, у меня по анализам еще низкое железо. Нужно ли дополнительно принимать препараты для его поднятия?
Принятый ответ
Добрый День!
Для назначения препаратов железа обычно ориентируются на уровень ферритина .
Такая сейчас у вас есть воспалительный процесс , то все показатели уровня железа могут быть не корректными . Когда закончите лечение тиреоидита , то сдайте ОАК и Ферритин. И уже от этих показателей можно будет отталкиваться необходимо ли принимать препараты .
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, нужно разобраться.
Скажите, было ли недавно перенесенное ОРВИ? Были ли боли в области щитовидной железы?
В представленных данных больше значений в пользу подострого тиреоидита (повышение СОЭ, СРБ, признаки на УЗИ), а лечение подострого тиреоидита проводится преднизолоном.
По данным лаборатории указаны одни нормы, но чаще всего они другие, норма АТ к рецТТГ до 2. Поэтому думаю, что скорее всего смена терапии не потребуется.
ОРВИ последние несколько месяцев не болела.
УЗИ сделала потому что последние недели были боли в области шеи, половина лица болела, температура была и очень больно было глотать .
Ходила к Лору, с его стороны никаких проблем не было.
Да, даже по описанным симптомам больше данных за подострый тиреоидит.
Это не похоже на болезнь Грейвса.
Здравствуйте !
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но все данные говорят о том , что лечение назначено верное и вероятнее всего имеется подострый тиреоидит.
Для этого заболевания характерно высокое СОЭ , что мы и видим по результатам анализов , так же наличие тиреотоксикоза ( сниженный ТТГ и повышены св. Т4 и т3) , изменения на узи , которые тоже свойственны этому заболеванию . Обычно оно возникает после перенессенныз вирусных заболеваний и часто возникает боль в области шеи . Если после приема преднизолона боль ушла и состояние улучшилось , то считается , что диагноз подтвержден( положительный тест Крайля ).
Считается , что болезнь Грейвса ассоциирована с наличием антител к рецептору ТТГ более 2 х , в данном случае обычно на референсы не ориентируемся , так же нет других данных по исследованиях характерных для этой болезни , вероятнее всего ее можно исключить .
Анти - ТПО отрицательные , что говорит о низком риске развития гипотиреоза .
Не переживайте , после проверенной терапии функция щитовидной железы , как правило , восстанавливается !
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По представленным анализам антитела к рецепторам ТТГ находятся в нормальном значении для исключения болезни Грейвса, в данном случае вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, в данном случае норматив антител к рецепторам ТТГ до 2, терапию при исключении болезни Грейвса не рекомендуют менять, в ближайшее время должно быть улучшение вашего состояния.
Анти к ТПО находятся в нормальном значении, риск нарушения функционирования щитовидной железы в будущем минимальный.
Здравствуйте. Болезнь Грейвса нет так как антитела не выше 2, манифестный тиреотоксикоз из-за подострого тиреоидита, они нормализуются, сдайте через 2 месяца. Лечение назначено правильно, продолжайте принимать по назначению, дополнительно ничего не нужно делать
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние хорактерно для манифестного тиреотоксикоз.
Рекомендовано пересдать анализ через 6-8 недель.
По терапии - назначено адекватное лечение.
По результатам анализов будет зависеть дальнейшая тактика.