Помогите расшифровать анализы

Ребенку 2 месяца и 6 дней, помогите пожалуйста разобраться с анализами

32 года

Здравствуйте, Руслана! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. (гемоглобин в норме с 2 до 6 месяцев от 90. Это называется физиологической анемией, вследствие того, что у ребенка происходит смена фетального гемоглобина на более "взрослый", показатель может быть ниже в норме, чем далее у более старших детей.)

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи так же в норме

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин, норма от 90 и эритроцитарные индексы не снижены.

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков влспаления

Анализы малыша в пределах возрастной нормы,не переживайте

Здравствуйте!

С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 7000, что соответствует в таких случаях возрастной норме.

Обычно при таких показателях крови и мочи говорят о возрастной норме и отсутствии воспалительных изменений!

Здравствуйте, Руслана! Уточните, пожалуйста, ребенок родился же доношенным?

При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, и вот почему:

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия, лечения не требует. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте и до 6-ти месяцев от 90 г/л.
Тромбоциты укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией).

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Да, 40 недель 6 дней, вес 4250, рост 56 см
Сейчас 5700, 58 см

Отлично, прибавки замечательные! Просто недоношенным деткам профилактически назначается препарат железа, несмотря на физиологическую анемию. Поэтому уточнила, чтобы понять этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Она просто последние 3 дня очень капризная, мало ест, практически впихиваю, очень переживаю

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок? Если ИВ, то сколько смеси съедает разово и как часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

На ив, кабрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Последние три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Стараюсь каждые 2,5-3,5 часа кормить, в зависимости от того сколько она съела перед этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Я 16.10 только ее перевела на кабриту, давала 2 капсулы лактазара на 120 мл, сейчас сыплю 1 капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Хочу 16.11 вообще не давать лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Не могу понять с чем связано

А Лактазар в связи с чем применяется? Адаптация на новую смесь может занимать до месяца. Но, в среднем, на 7-9 неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет. Часто наблюдается ложный отказ от бутылочки.

В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Это начинает «злить» малыша, когда он голодный, потому что нужно уладить пик голода, а смесь идёт слабо и нужно прикладывать много усилий. Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшей, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Порой изменение обстановки заставляет ребенка успокоиться и покушать. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться.
6. Кормить вокруг снов, то есть в сонном состоянии

Отказ проходит со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

У нас авент 3, поменяла месяц назад и pigeon, вроде бы с потопом все нормально? Но она выпивает первую дозу, условно 60-90 мл, а потом начинает играться с бутылкой, вроде бы в рот берет один раз глоток сделает и начинает языком выталкивать, может прям нервничать начать, когда она прям есть не хочет, она рот закрывает, так, что вообще не засунешь бутылку, а тут, как будто специально выводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Попробовать соску с большим потоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Вроде бы рано еще

Если сейчас соска 3+, то менять не стоит. От большого потока может подавиться ребенок.
Очень похоже на ложный отказ от питания. В таком случае рекомендуется "приловчиться" к кормлению, пробуя другие методы. Без переживаний и паники. Ребенок возьмет столько, сколько ему нужно в этот момент. Кормить можно чаще, но меньшей порцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Поняла, сейчас так и стараюсь делать, просто боюсь, что она не доедает, ночью вообще добудиться не могу, обычно сквозь сон кормлю ее

Принятый ответ

У ребенка более чем достаточная прибавка веса с рождения. Главное, чтобы не было полного отказа от еды. Кормить сквозь сон - отличный метод. Дети снижают аппетит, потому что им очень "интересен этот мир" уже начиная с этого возраста. Погасив пик голода первыми глотками - дальше уже не очень хочется, хочется "играть". В младенчестве много периодов, которые вызывают вопросы и которые нужно пережить: то едят плохо, то в туалет не ходят, то спят плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслана
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев,от 90 г. л,тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

По оам, без воспалительных изменений.

Анализы хорошие, повода для переживания, здесь нет

Добрый день . Лейкоциты в норме, по формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для детей до 5 лет
Тромбоциты норма
Гемоглобин с 2 до 6 мес в норме 90, это физиологическая анемия
Общий анализ мочи а норме
В таких случаях говорят анализы в пределах возрастной нормы

Здравствуйте, Руслана. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

Общий анализ крови у ребенка в норме.

Общий анализ мочи также в норме, без признаков воспаления.