Муж погиб на СВО
Добрый день! Мой муж погиб на СВО больше года назад. Думала будет легче спустя время, но мне становится только хуже. Нет желания что то делать. Если раньше у меня было хобби, я вязала, сейчас вообще нет желания, что либо делать. Живу, как трава на антидепрессантах. Нет радости ни от чего. Сын взрослый, живет отдельно. Я живу одна, от этого еще хуже. Что делать не знаю.
Здравствуйте, Ольга.
Примите мои соболезнования и поддержку.
Вам, действительно, сейчас нужна помощь. И то, что Вы сейчас написали - это первый шаг для помощи самой себе.
В первую очередь, обратитесь к близким людям, найдите человека, которому Вы доверяете, и кто может Вас поддержать. Поддержка рядом очень нужна. У Вас есть такой человек?
Второй момент, Вам нужен специалист, который умеет работать с горем, с потерей. Считается, что горевание от потери длится до 1 года. Если время затянулось, то нужна помощь специалиста.
Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!
Примите мою поддержку и соболезнования! Искренне сочувствую вашей утрате.
Оля, утрата это тяжело, горько, больно, и время не лечит, оно дает принятие, учит жить по-новому, надо впустить это новое, если вы будете жить полной жизнью, вы тем самым не предадите память вашего любимого человека, вероятно, он бы хотел вас видеть счастливой или хотя бы в меньшей степени несчастной.
Скажите, вы общаетесь с кем-то?
С женами других бойцов, возможно, со вдовами?
Чем-то занимаетесь, возможно, какой-то волонтерской деятельностью?
Что вас сейчас тревожит больше всего, может быть, чувство недосказанности?
Ответьте, пожалуйста, на такой деликатный вопрос: личные вещи супруга до сих пор дома или что-то смогли отдать?
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, спасибо большое за поддержку! Да я общаюсь с женами бойцов таких же пропавших без вести или погибших. Волонтерской деятельностью не занимаюсь, ранее занималась. Сейчас меня вообще ничего не интересует, пропал интерес ко всему. на работу хожу, только потому,что надо туда ходить. Мне и одной очень плохо и с кем то мне не комфортно. Больше всего меня тревожит не известность. Моего мужа еще не нашли, я не могу его похоронить, предать земле, отпеть в церкви. Это ужасно осознавать,что он больше года лежит в поле.
Поняла вас, да, неизвестность еще хуже и тягостнее.
Ольга, надо выбираться из дома, нельзя свою жизнь поставить на стоп.
Вы упомянули желание отпеть мужа, скажите, ходили в церковь, общались ли с батюшкой, возможно, спрашивали, как сейчас молиться за супруга?
Многие находят утешение в паломничестве, можно попробовать съездить одним днем в какой-нибудь монастырь или на святые источники, можно и на несколько дней.
Какие-то светские развлечения сейчас могут быть в тягость, и это понятно, нет смысла заставлять себя в такие моменты.
Александра Константиновна, Да ,конечно ходила в церковь и молюсь за него ,как за умершего. Ехать никуда нет желания вообще. Выписали антидепрессанты в каких то немереных количествах, после них вообще ничего не хочется.
Ольга, надо обсудить с врачом преобладание апатии на фоне приема АД, обычно применяют практику перехода на АД другой группы, к сожалению, не в моей компетенции консультировать касательно фармакопсихотерапии, а врачу обязательно сообщите, что на фоне терапии снижение энергии и апатия, вот как вы здесь описываете состояние «после них вообще ничего не хочется», так и объясните доктору.
Начните читать книгу «Жизнь после утраты» Волкан Зингал, хотя бы по страничке в день, также, если это возможно, понемногу общайтесь с теми, кому ваш супруг тоже дорог, возможно, живы его родители, вспоминайте светлые моменты.
И про волонтерство подумайте, может, есть смысл вернуться снова к помощи другим. Необязательно это делать в кругу людей, пишите, что сейчас некомфортно с людьми, также вы писали, что раньше занимались вязанием, некоторые плетут масксети дома или берут материалы с собой на дачу. Иногда помощь другим дает новые смыслы для собственной жизни.
Александра Константиновна, Да, спасибо большое!
Ольга, спасибо за обратную связь! Если будут еще какие-то вопросы, пишите, буду рада ответить🫂
Александра Константиновна,Большое спасибо Вам!