Пение и эмфизема
Здравствуйте. Интересует ваше профессиональное мнение. Я оперный певец, активно работаю дыханием. В интернете прочёл что я в группе риска на эмфизему легких из за постоянной дыхательной нагрузки. Скажите насколько это правдивая информация? Не курю и не курил
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это значит, что данных за воспалителение легких нет.
Лёгочные поля расправлены, это означает, что признаков эмфиземы нет в лёгких.
Корни лёгких структурные, лёгочный рисунок не усилен, это означает,что с бронхами все хорошо, рисков по эмфиземе нет при таком описании рентгена.
Пение, дыхательная гимнастика являются наоборот. - профилактикой развития эмфиземы, так как позволяют хорошо развентилировать лёгкие.
С уважением!
Добрый день.
Эмфизема- это заболевание легких, которое характеризуется разрушением альвеол, нарушением их эластичности, происходит образование «воздушных мешочков», которые не могут полноценно участвовать в газообмене. На ровном месте это заболевшие не возникает. Самыми частыми факторами риска являются ежедневное вдыхание табачного дыма (на протяжении нескольких лет) или наличие вредных факторов производства (которые связаны также с вдыханием токсических частиц пыли, паров химических веществ, контакта с частицами металлов). Еще один вариант- это генетическая предрасположенность (дефицит альфа-1 антитрипсина), но, как правило, заболевание дебютирует в детстве или молодом возрасте.
Пение наоборот помогает укрепить дыхательные мышцы, увеличить дыхательные обьемы. Без других причин, как правило, фактором риска эмфиземы не является.
По рентгену- прозрачность легочной ткани в норме (подозрения на эмфизему нет), очаговых и инфильтративных изменений нет (нет подозрения на воспалительные или опухолевые процессы в легких).
Здравствуйте! А повышенное давление в легких и постоянный добор воздуха никак не травмируют легочную ткань?
Принятый ответ
При пении повышение давления в легких не постоянное, оно, как правило, не оказывает травмирующего действия на легочную ткань. Наоборот, при пении тренируется дыхательная мускулатура, происходит хорошая вентиляция легких.