Диффузно узловой зоб

Здравствуйте, меня зовут Татьяна! У меня в 2022 году нашли узлы в щитовидной железе, анализы на гормоны в норме, анализ на кальцитонин тоже в норме. Сделали пункцию из двух узлов, описание пришло доброкачественные. В 23 году контрольное узи не показало изменений, а в 24 году один из узлов увеличился, меня оправили на пол года и снова контроль узи уже в 25 году это сегодня. По результатам узел увеличился. По бумаге с проведенной пункцией не понимаю из каких узлов ее брали, но моя доктор сказала он пунктирован и я сдала кольцитонин с этим узлом, вроде как и не страшно. Но почему он растет и может ли он переродиться в злакачественный? Лечения ни какого нет, я очень тревожный человек и теперь не смогу спать пока не назначат прием, подскажите пожалуйста все ли страшно у меня, чего мне ждать?

Многоузловой зоб, Гипертония.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При увеличении узла более 5 мм в год рекомендуется повторная пункция. Переживать не стоит, даже доброкачественные узлы могут расти. Если по результатам все будет в норме, чтобы уменьшить размер узла можно попробовать спиртовую диструкцию образования.

Узел уже пунктирован, его снова получается надо пунктировать? Подскажите пожалуйста, а вы видите по моим прикрепленным бумагам который узел пунктировали?

Добрый день
Именно этот узел и пунктировать
И он оказался коллоидным
Коллоидным узлам свойственен рост
И
Узлы в щитовидной железе не могут озлокачествляться
То есть либо они изначально добро,либо зло
В таких случаях показан контроль узи через полгода

Здравствуйте, получается мне его надо второй раз пунктировать? Или я не правильно прочитала.

Принятый ответ

Пунктировали
Опечатка
Узлы не умеют перерождаться
Поэтому наблюдение

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, внимательно изучила прикрепленные УЗИ.

В 22 году это был единственный узел больше 1 см, значит его и пунктировали. В динамике размер увеличился. Коллоидные узлы могут расти за счет коллоида ( жидкости), такое бывает. Обычно повторная пункция в таких ситуациях не требуется, так как доброкачественные узлы не становятся злокачественными.

Обычно рекомендуется УЗИ 1 раз в год и контроль гормонов. Так же однократно сдается кровь на кальцитонин (это онкомаркер).

Чаще всего причина роста узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

Спасибо, поняла.