Сильная боль в ягодицы справа.

При ходьбе, при переносе ноги во время ходьбы появляется боль в ягодице, как-будто нерв болит. Такое замечаю уже в течение года, оно то появляется, то исчезает. Летом вообще не беспокоило. Весной тоже нет. Заметила, что появляется в основном в холодную погоду, может переохлаждаюсь. Боль не пойму какая, она вроде не колющая, резкая просто какая-то. В течение дня может то появляться, то исчезать. Неделю не так болело сильно, я бы сказала, что не ощущала, но вчера как будто не так повернулась или села, не знаю, но резко заболело. Могу пройтись и чувствовать боль, через час пройтись без боли. Но, когда иду и переношу ногу при ходьбе, резко боль идёт чисто в ягодице. В ногу не отдаёт, но я заметила, что нога как будто чуть немеет. Сидеть не так больно, но все же есть ощущения. А уж когда хочу подняться, это адская боль бывает, но всегда. В том году также было, но нога правда не немела. Я тогда просто передвинула ногой коробку и мне кольнуло резко что-то, а потом боли начались, но я не помню чем лечила (помню только йодовую сетку). Точно не пила никаких таблеток и т.п. Только мази были. Все прошло тогда В этом году снова, в холодную погоду началось. Я не могу понять, чем мазать и что пить. Выбрала для консультации невролога, но честно не уверена, что верного врача выбрала

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лфк занималась, не помогло. Очень на нерв похоже или грушевую мышцу, или как она называется, не помню.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В самой ягодице нет уплотнений?
Так может проявляться синдром грушевидной мышцы, когда грушевидная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
Из диагностики обычно проводится узи грушевидных мышц с двух сторон.
Из препаратов могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин, толперизон). Если боль сильная, то назначают габапентин.
Также эффективно лфк на растяжку грушевидной мышцы, например, в физиобот в телеграме программа 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде такая же мягкая, как и вторая, но когда нажимаю, то есть боль, но она тупая и очень терпимая. Как будто на уже зажившую болячку нажали, на синячок маленький, такая маленькая и почти не ощутимая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лфк боюсь делать, так как уже делала, даже не болело, а сейчас вот говорю, будто как-то не так что-то сделала и боли начались. Даже при кашле больно мне.

Можно дополнительно из диагностики пройти узи, если это синдром грушевидной мышцы, то по диагностике будет понятно.

Лфк рекомендуется выполнять при уменьшении выраженности болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазать чем-то можно? Ко врачу смогу попасть не раньше чем через неделю. Нет записей.

Да, можно использовать местно ибупрофен или диклофенак мазь или гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он только обезбол как понимаю? А при сидалищном нерве или грушевидной мышце только лфк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что из себя представляет мазь ортофен?

Ортофен это и есть диклофенак.
Профилактика только лфк, лечение прием нпвс, миорелаксантов и по необходимости при сильной боли назначают антиконвульсанты(они от нейропатического болевого синдрома).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие посоветовали бы лучшие средства по порядку. Кроме мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ты вы говорили про бот с лфк в телеграмм. Есть ли у вас ссылка?

Из нпвс (диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд), из миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после лфк боли такие и должны оставаться, адские просто. Даже лечь не могу никак

Лфк рекомендуется выполнять при уменьшении выраженности болевого синдрома, об этом писала выше. В период обострения лфк может усиливать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обезбол поможет типа найза?

Да, найз может помочь обезболить.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего, клиническая картина характерна для миофасциального синдрома на поясничном уровне.
Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях. Обычно рекомендуют миорелаксанты, например мидокалм 150 мг 2 раза в день внутрь 7 дней, нпвс, например, аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь 5 дней, пластырь нанопласт местно. Рекомендуют лечебную гимнастику, плавание, здоровый сон, ванны с морской солью.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По симптоматике вы описываете боли, которые могут возникать от напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы)

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)

Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!При синдроме грушевидной мышцы боль усиливается после сидения и при начале ходьбы. Болезненна абдукция ( отведение ) согнутого бедра, ограниченна его внутренняя ротация, при которых происходят соответственно растяжение и сокращение заинтересованной мышцы усиливающуюся в положении сидя.
Диагностика включает ЭНМГ нижней конечностей либо игольчатая ЭМГ (проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов)
Для лечения используют НПВС миорелаксанты :
Напр, артоксан 20 мг по 1 таб в день -7 дней;
Мидокалм 150 мг по 1таб 2 раза в день -10 дней
При неэффективности :
Добавляют Габапентин
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
С 3-го дня : по 300 мг 3 раза в сут. 2-3 месяца
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик