Герпес и грудное вскармливание

Добрый вечер. Вчера прошлась на холоде без шапки. Чуть позже начало чесаться ухо. К вечеру прошло и до сегодняшнего дня никак не беспокоило. Уже сегодня дотронувшись до этого места почувствовала, что там мокро. Подскажите, это просто расчес или герпес? Не помню, что когда либо он у меня вообще был. Если это все-таки герпес, какова вероятность заразить 5тимесячного сына? Мы на гв. И какой анализ нужно сдать чтобы провериться? Дерматологов в нашем небольшом городке нет. Заранее спасибо

АИТ
25 лет

Здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи может быть следствие расчёса, вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Подскажите, а какой анализ нужно сдать, чтобы проверить, был ли у меня вообще герпес когда-либо?

Принятый ответ

Можно сдать кровь ИфА на антитела класса G.

Здравствуйте!

Типичных пузырьков как при герпесе не видно, и по симптоматике обычно беспокоит жжение, покалывание. Скорее всего натерли это место шапкой, расчесали.

Обычно рекомендуют:
- не трогать очаг воспаления
- подсушивать кремом Неотанин 3р/д 7-10 дней

Принятый ответ

Кровь на IgG к вирусами простого герпеса 1 и 2. Они говорят об иммунной памяти, т.е что встреча с вирусом была.
IgM обнаруживаются в крови в момент обострения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:

Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 7-10 дней

Здравствуйте .
Ознакомилась с
вашим вопросом и приложенным фото .
При Герпесе тпоявляются пузырьки, есть ощущение жжения , покалывания , зуда .
Скажите пожалуйста , у Вас
есть такие ощущения ?

Зуд есть немного

Я бы понаблюдала до завтра .
При Герпесе, завтра уже должны быть пузырьки.
Если не хотите ждать до завтра, можно подсушить фукорцином.
При Зуде прием антигистаминных.

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например при гв фуцидин допускается
Не мочить в среднем 5 дней