Ударился мизинцем
Сильно ударился мизинцем, он распух. Больно сгибать. Когда лежу ничего не беспокоит. Нужно ли с утра обращаться в травмпункт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-сильный ушиб
-перелом фаланги 5 пальца
В таких случаях рекомендуют:
- холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография 5 пальца стопы
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Утром обязательно в травмпункт!
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Если сегодня с утра боли сохраняются, рекомендуют обратиться в травмпункт.
При отсутствии перелом обычно рекомендуют:
Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Ходить преимущественно на пятке, носить обувь с широким носком.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Аркоксиа 90 мг 1р в день или другой НПВС с Омепразолом (защита желудка) 3-5 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазин гелем.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после рентгенографии, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По такой картине чаще всего речь идет о сильном ушибе мизинца.
С учетом описания можно предположить вероятность перелома фаланги. Такие повреждения нередко выглядят как обычный ушиб, но требуют осмотра. Для уточнения причины обычно рекомендуют сделать рентген. Он позволяет отличить обычный ушиб от трещины или перелома, чтобы правильно выбрать дальнейшую тактику
Если боль значительная, палец увеличен в объеме, движения ограничены или тяжело наступать, обычно советуют обратиться в травмпункт в ближайшее время, лучше утром. Эта рекомендация связана с тем, что своевременная фиксация пальца ускоряет восстановление и снижает риск неправильного сращения при наличии трещины
Для облегчения боли обычно используют препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также охлаждение в первые сутки. Подбор дозировок проводится по инструкции конкретного препарата. Иногда бывает полезна фиксация мизинца с соседним пальцем мягкой повязкой, что уменьшает боль во время ходьбы.