Небольшой зуд в половых органах

Ребенок девочка 5 лет, беспокоит небольшой зуд в половых органах (анализы общий анализ мочи, развернутый анализ крови, мазок прикрепила).

Нет
41 год

Доброе утро!
По прикрепленным анализам клинически значимых отклонений не выявлено.
В подобных ситуациях при незначительном зуде достаточно применять ванночки с отваром ромашки (заливают 2 столовые ложки ромашки кипятком в объеме 1 литр и настаивают около 30 минут), после, когда температура становится приятной для использования, можно либо подмываться таким настоем, либо же добавив небольшое количество воды-сидеть в нем (но предварительно процедить).
Для увлажнения наружных половых органов в местах расчетов можно использовать мазь Бепантен.
При отсутствии эффекта рекомендовано сдать анализ Фемофлор 8, анализ кала на яйца гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте добавила анализ мочи посмотрите пожалуйста

Посмотрела, отклонений в анализе мочи -не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 👍

Здравствуйте, по результатам мазка на флору не отмечается признаков воспаления, лейкоциты не повышены, нет патогенной флоры. В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и нейтрофилов, что может указывать на наличие какого либо воспаления. Уточните пожалуйста не отмечается ли покраснения? Или выделений? Проводилось ли обследование на яйцеглист?

Здравствуйте.
У девочек бывают явления вульвита после перенесенных ОРВИ, вакцинации, в результате аллергических реакций. В мазке - кокки, это нормально, так как до менархе в микробиоме половых путей нет лактобацилл.

В данных условиях можно использовать орошения раствором тантум роза, развести 1 саше в 0.5 л кипяченой воды. Орошать полученным раствором наружные половые органы дважды в сутки 10 дней. Движение раствора спереди назад, оставить до полного высыхания. На время лечения соблюдать гипоаллергенную диету, ограничить сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть повышенное количество микрофлоры. Что может говорить в пользу изменения соотношения нормальных к условно патогенным. В подобных случаях рекомендуют подмывания фурацилином, мазь пимафукорт на область наружных половых органов два раза в день пять – семь дней
Обязательно употребление молочнокислых продуктов питания