Мокрота после пневмонии второй месяц .

Здравствуйте, 14 сентября узнала про пневмонию , лечилась до 25 сентября дома , доктор послушав и посмотрев анализы выписал . Через две недели заболела ОРВИ , были ужасные сопли , опять вернулся кашель. ОРВИ вылечила , до сих пор еще мучают сопли обильные , прозрачные и мокрота с утра зеленая кусками , в течение дня прозрачная и не густая . Хотела узнать нормально что еще присутствует мокрота ?

Хронический бронхит
35 лет

Здравствуйте. Такой затяжной кашель с мокротой и выделения из носа могут быть после перенесенных инфекций до 6-8 недель.
Для лечения как правило назначают в нос Полдексу 3 раза в день до 10 дней, от кашля Касцебене в капсулах до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
Кашель после перенесенной инфекции можт длиться в течении 6ти недель.
Цвет мокроте обеспечивают лейкоциты обычно, это защитные клетки, которые активно вырабатывают после перенесенной инфекции защитные факторы.
в таких случаях рекомендуют обычно прием муколитиков для облегчения отхождения мокроты, например Флуифорт, нос рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор до 4х раз в день.
Дополнительно, рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, так как при наличии выделений из носа, кашель может быть связан с назальным затеком. ЛОР врач после осмотра может назначить орошением носа противовоспалительными препаратами (например Синусэфрин) и физ.процедуры - УФО нос/зев, магнитотерапию.

Здравствуйте, Яна! Присоединение скорее всего вирусной флоры после пневмонии часто встречается, т к организм ещё ослаблен, после пневмонии требуется пульмореабилитация: физиопроцедуры, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, ингаляции в соляной пещере.
Но сейчас на фоне ОРВИ у Вас ещё острый риносинусит и проблема больше именно в ЛОР органах, т к стекает из верхних дых путей в нижние слизь и поэтому отхаркивается мокрота.
Прежде всего нужно лечение риносинусита, обычно назначается Аквамарис гипертонический раствор орошение по 1 впр 4 раза в сутки, затем туалет носа ( высморкаться), а после спрей Синусэфрин по 1 апр 4 раза в сутки 10 дней. Проконсультироваться у ЛОР врача.
Также можно начать приём Реглисам ( противовоспалительное средство от кашля) по 50 мг табл утром и вечером 14 дней.
С уважением, Новикова ТА

Добрый день.

После перенесенной респираторной инфекции наличие кашля с мокротой может присутствовать до 4-8 недель.

Однако, с учетом того, что имеется наличие заложенности носа, мокрота отходит в утренние часы- в таких ситуациях проводят исключение наличия воспалительного процесса в пазухах носа, который может сопровождаться постназальным затеком. Для этого обычно назначают осмотр лор врача. Лечение обычно проводят промыванием полости носа солевыми растворами, применением местных стероидов (например, препарат Назонекс).

Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности воспалительного процесса.