Ноющая боль по спине, отдает в молочную железу слева
Здравствуйте. Постоянная боль по спине и под лопаткой. Болит уже с месяц. Много лет уже мучаюсь со спиной. Но в последнее время почти всегда Только ночью, пока сплю, не так беспокоит. Боль разная, то ноющая, то под лопаткой толчками , то жжет. И всегда отдает болью в молочную железу левую. При прощупывании все позвонки взади и вокруг груди болючие. Подмышками тоже болит. Вообщем вся левая сторона сзади и спереди болит.МРТ от 24 октября 25 года (мр-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза на уровне th5 th11 сегментов. Сколиоз. На маммографии патология не выполнена. Проколола Мильгамму, Мелоксикам. Сейчас прохожу физиотерапию. Улучшения нет. Иногда пью Ибупрофен, но не помогает от боли. Что делать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой дозировке пьете ибупрофен? Как с двигательной активностью? С чем связана Ваша деятельность (сидячее положение, постоянный поворот туловища в одну сторону? Боль начинается с утра и продолжается целый день?
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. От мильгаммы, в подобном случае, толка абсолютно нет. Мелоксикам это НПВС, это верно, но он не очень сильный. Основа это миорелаксант, который не принимали, доказанной эффективностью обладает сирдалуд 1-2мг до 3х раз в день 10 дней, начиная с 1-2мг. Немного сонлив, поэтому лучше вечером принимать, немного снижает давление, как и все миорелаксанты. Из НПВС хорошую эффективность показали аркоксиа 90мг 1р/с 7 дней или кеторол 1мл внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней, не более!!!. Местно может быть эффективен меновазин или мази с НПВС или Пластырь Версатис.
При неэффективности расстраивает уже рецептурные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли жгучие, стреляющие,то это может быть нейропатия межреберного нерва(часто возникает на фоне перенесенного опоясывающего герпеса). Нейропатическая боль действительно сложно поддаётся лечению в таких случаях, а нпвс на нее практически не влияют.
В таких случаях используются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической и нейропатической боли. Необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта.
Также можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если присутствует жжение, то это может свидетельствовать о наличии нейропатического болевого синдрома, боль которая связана с повреждением межреберного нерва.
Такая боль плохо лечится нпвс, обычно используются миорелаксанты(тизанидин или толперизон) и используется препарат от нейропатического болевого синдрома(габапентин), эффективная дозировка 900-1800 мг в сутки.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).