Анализы ОАК и биохимии
Добрый день. Начали беспокоить вопросы с животом после того, как на ночь переел. Хочу рассказать, что нахожусь на наборе мышечной массы, то есть рацион питания состоял из БЖУ. Правда в основном белковой пищи, в течении 3 месяцев я ел преимущественно, ежедневно, индейка, макароны, салат, пил протеин и ел протеиновый батончики. В день мое БЖУ составляло 180/80/430. Несколько раз не успевал в день кушать и потому мог весь рацион сьесть на нос. После такого очередного раза начались запоры. Сейчас уже лучше становится, но присутствует тошнота и метеоризм, тяжесть в животе. Соблюдаю диету на данный момент, кушаю супы, и что-то легкое. По направлению гастреинтеролога пошел сдавать анализы, повышенное АЛТ на данный момент, почему не знаю. Я не пью и не курю. Все что делал это тренировался и соблюдал свое БЖУ. Последняя тренировка была в понедельник, относительно сильная, скажите насколько критичны мои анализы. Имеются ли подозрения на какие-либо онко заболевания, цирроз печени или еще что-то? Анализы прикрепляю, также прикрепил УЗИ брюшной полости, но оно от июня
Здравствуйте.
1.Повышение АЛТ может быть из-за преема медикаментов, БАДов, а также после чрезмерной нагрузки. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели. Это не говорит о онкологии или о циррозе, тем более при отсутствии изменений на УЗИ.
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений, признаков воспаления/инфекций не выявлено
3.УЗИ обп без патологических изменений.
Здравствуйте, Александр!
Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим, зачастую оно связано либо с приемом лекарственных препаратов, либо с погрешностями в питании.
В описанной ситуации избыток белка в рационе мог привести к повышению ферментов печени, так как печень участвует в его «утилизации». Соответсвенно, больше белка в рационе - большая нагрузка на ЖКТ и печень в частности.
Запоры в подобном случае, наиболее вероятно, так же могут быть связаны с избытком белка, так как белок - это «тяжелая» для ЖКТ пища, она долго переваривается и может долго находиться в кишечнике, вызывая вздутие, тяжесть. Если в рационе мало овощей, то это может усугублять проблему запора, так как клетчатка - строительный материал каловых масс, есть в питании сделан упор только на белки, то обычно запоры возникают часто в таких случаях.
По анализам нет изменений, которые могут быть характерны или быть подозрительными в плане онкопатологии.
Уточните, принимаете ли какие - то лекарства или бады на постоянной основе?
Добрый да
Антидепрессанты
Поняла! А как давно начали их прием?
И какой именно препарат принимаете
Просто были прям очень тяжелые запоры, приходилось микролакс принимать, я думал взорвусь если честно) сейчас чуть лучше уже спустя 4 дня диеты и приема каждый день форлакса, но дискомфорт иногда есть
Венлафаксин принимаю и мирзатрипин вроде называется, 150 венлафаксина и 1/4 мизиртрапина, Каллиста называется препарат, принимаю с июля
Просто у меня знакомый, толи студент в меде толи мед брат, не знаю, сказал либо онкология либо цирроз
Толи кишечника толи печени, не знаю)
Понимаю, много белковой пищи + протеин - это риски запора, если к ним в целом есть склонность, то тогда запор и вздутие могут причинять очень сильный дискомфорт. В подобном случае лучше пересмотреть питание - либо снизить потребление белка и добавить овощей в рацион. Либо, если овощи нет желания есть, рассмотреть вариант с дополнительной клетчаткой ( псиллиум или инулин ), но ее так же нужно включать постепенно в рацион.
Да я то клетчатки считай и не ел, переодически только. Тем более на ночь тогда съел все бжу за день, это огромный прием пищи
Не переживайте, никаких данных за это нет. Онкология ЖКТ в возрасте до 40 лет - крайне редкая ситуация, так как опухоли ЖКТ очень медленно растут (годами).
Да, лучше не есть на ночь сразу всю дневную норму, так как кишечник , особенно если он уже «страдает» от запора может не справиться с таким обьемом пищи за раз.
Я думал может это как-то по анализам будет видно) но сказали нужно узи сделать брюшной полости
Пойду завтра делать и надеяться на лучшее, у меня размер печени на июль был 156 что-то там сказали это превышение, другой знакомый скала что превышение АЛТ вообще не критичное и после тренировки
В любом случае спасибо, принимаю Ваш ответ
Отзыв тоже оставлю
Хоооший естественно
Пожалуйста ! Александр, не беспокойтесь раньше времени. УЗИ можно сделать в плановом порядке. Так как пол года назад не было значительных изменений, то маловероятно, что они могут возникнуть за столь короткое время.
Лучше опять же пересмотреть рацион и снизить количество белка (или хотя бы отказаться на время от жидкого протеина). Не всем подходят высокобелковые рационы, к сожалению.
Да я просто ипохондриком каким-то стал чуть отклонение и паника сразу
5 дней борьба с ЖКТ идет, улучшения есть но не все до конца. Я думал схожу раз в туалет и все нормализуется, ранее когда-то был поставлен диагноз СРК какой-то
Принятый ответ
СРК может протекать с запором, все верно. Поэтому основное в такой ситуации - именно пересмотр рациона с увеличением клетчатки и уменьшением белка, вы сами заметите улучшение.
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹Умеренное повышение АЛТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), влияние токсинов, жировое перерождение печени, нарушения оттока желчи, может быть после интенсивных тренировок, употребления большого количества белка или приеме спортивного питания
Например, тренировка с большой нагрузкой вызывает микроразрушение мышц, что приводит к временно повышенным показателям печеночных ферментов
Это не говорит о циррозе или онкологии🙏🏻
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
В подобных случаях рекомендуют контроль АЛТ через 2-3 недели на фоне отдыха как минимум 1 неделю
Скажите, протеин, бады не принимали?
Принимал протеин
Протеин достаточно часто дает такое повышение Алт, в подобных случаях показатель нормализуется при отмене его и пересдаче
Сейсас повода для тревоги нет, не переживайте, показатель некритичный, увеличен минимально, но важно наблюдение и снижение количества белка - так как это негативно влияет на печень, почки
Рекомендуют отменять именно дополнительные добавки протеина
Чуть позже еще задам вопрос, просто в дороге сейчас. Спасибо)
Хорошо, пишите 😊
Вероника, скажите, вот до сих пор живот еще болит, ну или кишечник не знаю, завтра только узи иду делать. Переживаю, что мб это чтооо типа рака у меня кишки. Просто знакомый у него племянник толи студент вуза толи медбрат и вот сказал, что я бояться начал, хотя значения такого не предавал изначально
Понимаю тревогу, но такая картина чаще всего бывает при функциональных нарушениях пищеварения или синдроме раздраженного кишечника - особенно после резких изменений в питании, переедания и стрессовых ситуаций
Рак кишечника обычно проявляется другими признаками - потеря веса, слабость,кровь в кале, снижение аппетита, хронические изменения стула (например, длительная диарея или наоборот запоры, но без других причины (без явной причины к запору - потреблению протеина)
В молодом возрасте онкология кишечника бывает крайне редко и практически никогда не развивается остро
Основные факторы риска - это наследственность, хронические болезни кишечника, курение, злоупотребление алкоголем
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться сбалансированного питания с достаточным количеством клетчатки
Клетчатка содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах - она помогает работе кишечника и профилактике запоров
Белки лучше выбирать из нежирного мяса, рыбы, творога, яиц - без дополнительных добавок протеина
Пищу рекомендуют принимать небольшими порциями 4-5 раз в день, не допуская перееданий и приема еды 1 раз в день
Важно поддерживать питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сут
Рацион должен включать сложные углеводы (каши, макароны из твердых сортов, хлеб цельнозерновой), но не в избытке
Баланс между белками, жирами и углеводами подбирать так, чтобы питание не вызывало тяжести
Пищу хорошо пережёвывать, есть медленно
Очень часто люди, которые придерживались белкого питания с добавками протеина описывают такие проявления болей, как правило при соблюдении рекомендаций жалобы постепенно проходя, это не указывает на онкологию, не переживайте
То есть все не сразу проходит?
То есть все не сразу проходит? Я думал в туалет схожу раз и все ок. В итоге с понедельника мучаюсь, запора нет, но тяжесть есть
Да, нужно время восстановиться моторике кишечника
Так же еще большое влияние имеет стресс - кишечник всегда реагирует на проявления тревоги, напряжённости - нарушается моторики и возникают функциональные боли
Головная боль и тошнота тоже может быть от этого?
У меня просто и температура была но обычно 36.9-37.2
Причем еще была до запора, просто чувствую будто жарко и ночная потливость
Не понимал в чем дело
Такая картина часто бывает при функциональных нарушениях на фоне стресса, переутомления, тревожности и нарушенного режима питания
Головная боль, тошнота, легкое повышение температуры, ощущение жара и потливость могут быть проявлением реакции организма на переутомление, стрессовую ситуацию
Температура до 37.2 считается вариантои нормы, если нет озноба
При стрессе может отмечаться и ночная потливость, ощущение жара, головные боли и дискомфорт в животе
Это связано с выбросом гормонов стресса, которые влияют на сосуды, кишечник
Обычно проходят полностью симптомы, если устраняется стресс, нормализуется питание
Да вроде тревоги и стресса нет
А симптомы есть:(
Не переволновались, когда думали о том, что есть какое-то опасное заболевание?
Так же сам фактор питания - нужно больше времени для восстановления
Походу я умираю Вероника💀
Ну не сказать, чтобы прям волновался. Суть в том, что я то принимаю АД в виду того, что вот родители погибли не так давно. Я просто морально не вывез хоть и пытался, на фоне приема препаратов стало лучше
Вы не умираете, объективно никаких опасных проявлений не отмечается, не переживайте, пожалуйста
Примите мои соболезнования 🙏
Как долго принимаете?
С июня принимаю, оч тяжело было, сейчас все окей вроде в этом плане. Но частично будто ипохондриком стал на фоне всего этого
Просто не пойму, почему голова болит и тошнит. Вроде уже и питаюсь нормально, а оно все тяжело пока
По описанию это больше похоже на проявление скрытой тревоги и ипохондрии действительно, даже если кажется, что сильного стресса нет - все же это может быть связано с тем, что стали опасаться за своё здоровье
В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом
Узи брюшной полости уже запланировали, так же важно продолжать нормализованно питаться
Ладно, значит вроде критичного ничего нет и по идее ЖКТ нормализуется как я понял
Принятый ответ
Да, верно 🙏🏻
Нужно больше расслабляться, отдыхать и отвлекаться на любимые занятия
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие анализы не критичны, по АЛТ отмечается повышение до 2 норм, такие цифры мы можем видеть при интенсивных тренировках. Обычно повышение при поражении печени выше 3 норм
Скажите пожалуйста, какие-то БАДы, препараты, гормоны на фоне тренировок принимаете?
По УЗИ никаких предпосылок к циррозу не отмечается
При таких результатах признаков онкопроцесса мы не видим
Как сейчас со стулом дела? В таких случаях, чтобы наиболее безопасно и мягко наладить стул, я своим пациентам назначаю Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Метеоризм и тяжесть зависят от пищи или стойкие?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принимаю только протеин, с молоком получается. Сейчас стойкого запора нет, то есть я хожу в туалет. Сегодня уже два раза сходил, хотя пароле ходил раз в день только. Ну есть небольшое вздутие и так далее, конечно переживаю что это рак или кишечника или желудка или что там еще может быть
Принятый ответ
При таких результатах я не вижу признаков онкологии, однако оптимально отслеживать АЛТ АСТ в динамике, следить за стулом
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
Общий анализ крови в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости без патологических отклонений.
Вероятно, нарушение стула и боли в животе связаны с особенностями диеты. В подобных ситуациях рекомендуют добавлять пищевое волокно, например (фибраксин, псилиум). Эти препараты направлены на нормализацию стула и формированию благоприятной среды в кишечнике.
Александр, здравствуйте!
При склонности к запорам в первую очередь могут рекомендовать придерживаться правил:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.
По анализу алт чуть завышен , такое может быть как при выраженноц тренировке, так и при употреблении протеина. Скажите сейчас его также принимаете?
Добрый день. Сейчас опишу. Я нахожусь на диете БЖУ, так как набираю мышечную массу. В день мой прием пищи составляет
Добрый день уважаемые врачи. Пишу с такой проблемой, не знаю правда как ее описать и какие фото вообще приложить. В общем, несколько дней назад, это около 5-6 дней, примерно в 20.00-21.00 я съел слишком много еды, а именно 400 грамм индейки на гриле, 200 макарон, 300 салат, тульский пряник и запил это протеином с молоком. Питание мое такое в виду тренировок, на данный момент я стараюсь набрать мышечную массу, поэтому объем потребления пищи за сутки относительно большой. Держу такое питание я около месяца. По началу все было отлично, но вот как я писал выше, в виду занятости по делам и работе в течении дня не ел и решил, дабы не пропускать свое БЖУ съесть за раз все вечером, затем лег спать. С того момента, как я думаю и начали проблемы. На данный момент меня беспокоит запор, тяжесть в кишечнике, вчера было вздутие. В туалет сходить относительно тяжело, то есть позывы вроде есть, но сижу по долгу и дефекация минимальна. Также беспокоит ощущение тошноты, головные боли. Температуры вроде как пока нет. По натуре ипохондрик (но не до крайностей), начитался в интернете всякого и начал присматриваться ко всему. Сейчас уже очень переживаю, что у меня какой-нибудь рак кишечника или еще что-то страшное, не может же запор длится 2-3 суток и сопровождаться при этом головными болями. Вчера купил в аптеке микролакс (клизма в тюбике) после этого сходил в туалет сразу, так как эффект достигается очень быстро. Кал был с виду в норме, то есть не комочками или твердый, а обычный, гладкий, некоторые фрагменты были в виде тонкой колбасы (вы уж извините за подробности) залез в интернет и вижу, что лентообразный кал признак опухолей и что при запоре не может быть такой кал, то есть либо комками либо твердый. Также беспокоит переодически сухость во рту, хотя воды потребляю много, вчера около 3-4 литров, кушал сливы и бананы. Со вчера практически не ем по рекомендации знакомого врача. Короче боюсь, что у меня что-то ну очень страшное. В июне делал узи брюшной полости, плановое, вроде все хорошо у меня там, что делать не знаю, на данный момент сухость во рту, головная боль, тяжесть в кишечнике, то есть хочу в туалет, думаю принять тюбик микролакса. Еще мне кажется, что у меня будто кал светло коричневый, смотрел по шкале и не пойму, норма или нет, не знаю даже прикрепить ли сюда фото кала))) что делать посоветуйте, страшно ли это все? Насколько критично? Идти и ложиться в стационар и вызывать скорую? Дополнительно хочу сказать, что принимаю венлафаксин (антидепрессант в обьеме 187.5 в сутки).
Вот обращался уже
Здесь в целом описал проблему. Сегодня четверг, мучаюсь я получается с понедельника, живот конечно получше, но все равно болит, запора нет, то есть в туалет хожу. Но кал лентообразный выходит, немного прям, хотя я и ем сейчас чуть-чуть совсем, супы, овсяные каши, бананы, соблюдаю диету чтобы не нагружать желудок
Спасибо за разьяснение. Запор, который возник после переедания, связан с перегрузкой пищеварительной системы; чтобы справиться с ним, необходимо увеличить потребление жидкости и клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), увеличить физическую активность и не игнорировать позывы к дефекации.
Учитывая, что запора нет это уже положительная динамика. Сейчас важно придерживаться рекомендаций, которые описаны выше, уменьшить прием углеводов и белка, больше кушать клетчатки и пить чистой воды.
По анализу и описанию симптомов данный за рак кишечника нет, не переживайте абсолютно 🙏🏼
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Я не думал, что такое может быть вообще. Всегда ел как хотел и нормально было
Просто узи то старое, ему 5 месяцев
Принятый ответ
Если бы запоры прожолжались, то да можно было бы заподозрить непроходимость например, но стул есть, и постепенно он нормализуется если будете придерживаться рекомендаций по питанию. Пока стоит уменьшить белок и углеводы, а также преостановить прием протеина.