Высыпания у новорожденного

Добрый день. У новорожденного есть небольшие высыпания по телу, как точечки красные или прозрачные на вид почти видно,но ощущаются как шершавость. Щечки немного сухие. Стоит ли бить тревогу? 2 месяца нам

У мамы себорейный дермотит
2 года

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на остаточные явления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик

Как правило, с питанием это не связано

Добрый день. Педиатр сажает на без молочную диету и убрать все овощи.

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

А то что щечки красные и немного шершавые? Ничего страшного?

И стоит ли давать лактозар ребенку?

Сухость щёк и покраснение частое явление для новорожденного ребенка

Участки сухости кожи рекомендуется увлажнять эмолентами, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Лактозар назначается врачом при установленной лактазной недостаточности

По описанию можно предположить акне новорожденных и ксероз (сухость кожи)
Оно не связано с аллергической реакцией на питание матери, соответственно в таких ситуациях нет показаний для соблюдения различного вида диет.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
- на сухую кожу обычно рекомендуют использовать специальные увлажняющие кремы для сухой кожи: липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз минимум 2 раза в день и обязательно после купания
В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).

Здравствуйте в подобных случаях
у новорождённых в возрасте до трёх месяцев мелкие высыпания и лёгкая сухость кожи встречаются часто и чаще всего связаны с адаптацией кожи, перегревом или реакцией на слюну и молоко. Если высыпания не сливаются, не содержат гноя, ребёнок чувствует себя хорошо, температура нормальная и зуда нет повода для тревоги нет. Достаточно не перегревать малыша, поддерживать оптимальную влажность воздуха, использовать гипоаллергенные средства для купания и при необходимости увлажняющий крем или эмолент для детской кожи.