Какие последствия от пентаксима без пробы манту

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть, если сделать ревакцинацию пентаксимом без пробы манту?

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Прямых медицинских последствий нет. Вакцинация безопасна и эффективна без пробы Манту.

Но Вы упускаете возможность вовремя выявить туберкулёз.
Это противоречит национальным клиническим рекомендациям РФ (но не мировой практике).
Могут возникнуть проблемы с оформлением медицинской документации для детского сада/школы.

С точки зрения доказательной медицины, вакцинация без пробы Манту безопасна для ребёнка, но проба нужна для эпидемиологического контроля над туберкулёзом.