Какие последствия от пентаксима без пробы манту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть, если сделать ревакцинацию пентаксимом без пробы манту?
Здравствуйте!
Прямых медицинских последствий нет. Вакцинация безопасна и эффективна без пробы Манту.
Но Вы упускаете возможность вовремя выявить туберкулёз.
Это противоречит национальным клиническим рекомендациям РФ (но не мировой практике).
Могут возникнуть проблемы с оформлением медицинской документации для детского сада/школы.
С точки зрения доказательной медицины, вакцинация без пробы Манту безопасна для ребёнка, но проба нужна для эпидемиологического контроля над туберкулёзом.