Рентген сердца йорка

Здравствуйте. Предисловие,как то вечером собака (Йорк,6 лет,кобель,вес 3.200кг) ела корм и видимо подавился начал кашлять,тут же отвезли ветеринару,осмотрел послушал все в норме предположил что подрал себе когда ел. Кашель прошёл в тот же вечер. Но,ветеринар сказал при наличии проблем с сердцем у маленьких пород бывает такой кашель,и лучше б сделать рентген. Кашель больше не повторялся. Рентген сделали. Подскажите пожалуйста есть ли какие то подозрения по сердцу,нужно дальнейшее обследование узи,ЭКГ? Или можно оставить собаку в покое.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгеновскому снимку можно только примерно оценить размеры сердца (по данным снимкам ничего критичного), но в любом случае результаты исследования всегда согласовываются с клиническими признаками. Сложность заключается в том, что возраст и порода питомца действительно являются критическими для начального развития возможных патологических состояний. Если нет никаких тревожных признаков в общем состоянии, то срочности в проведении дополнительных исследований нет, но в целях самоуспокоения можно провести УЗИ и ЭКГ в плановом порядке. Если кашель вернётся или появятся ещё какие-либо признаки (апатия, нарушения дыхания, потеря аппетита), то проведение дополнительных исследований будет показано.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17630190250ce65a0c3fbf686d23fac3f0cd41a633.jpg
Анастасия
Клиент

Благодарю. Нет более собаку ничего не беспокоило,активный спит,ест играет все как всегда. Вчера в состоянии покоя пыталась посчитать дыхание вышло 15 раз в минуту. Слизистой розовая,не синеет не бледнеет. Насторожило только,то что ночью во сне один раз кашлянул вчера и продолжил спать дальше. Поэтому создала этот вопрос.