Плохой сон, частые просыпания
Сыну 1 год и 1 месяц. Заболеваний нет, развитие в норме (смотрели 2 невролога). Днём себя ребенок ведет отлично, играет в активные и спокойные игры, хорошо ходит, лазает. Днём хорошо спит. Сейчас уже один сон, может проспать 2,5 часа, но тогда вб перед ночью очень большое, поэтому я бужу, не даю спать больше 2 часов. Общее вб 11,5 часов. Ночью сын всегда спал не очень, но последние месяца ситуация ухудшилась. Ребенок через разное количество времени начинает вошкаться. Не плачет, а просто как будто просыпается. Приходится либо давать бутылочку со смесью либо подкачивать, а иногда просыпается полностью и тогда гуляет часа два. К плохому сну добавились и долгие укладывания на сон. Я уже пробовала менять вб, но ситуация не меняется. В комнате темно, прохладно, нужная влажность. Одни и те же ритуалы на сон, стараюсь максимально расслабить ребенка. Третью неделю три раза в день даю Эдас 360 и дормикинд. Помогают незначительно. Как быть? Силы мои кончаются, да и чувствуется, что ребенку это тоже мешает. Ниже прикрепляю ЭЭГ, которое проходили в 8 месяцев.
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (за это говорит то что когда даете бутылочку ребенок усыпает) можно попробовать бутылочку оставлять в кровате. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Касаемо и эдаса и магния соглашусь с вами но тут все индивидуально. Косвенно так может протекать кризис одного года.
Здравствуйте! Хорошо, что исключили эпи активность. Подобные Сложности могут быть связанны с зубками, скачком роста, повышенной возбудимостью. Хорошо бы наблюдаться очно у доктора. Сейчас исключите факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Соблюдайте режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги ребёнка, что также может влиять на проявления. Обсудите с доктором подключение магния и глицина, магниевые ванны. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
добрый день, Дарья! Как кродитель понимаю ваше волнение, так как от качества сна часто затем зависит настроение всей семьи. Но в первую очередь хочется вас успокоить, что так плохо спят детки без каких - либо заболеваний и вины родителей в таком сне также нету. По ээг все чисто, то есть нарушения сна не связано с нарушением электрогенеза коры головного мозга ( то есть головной мозг формирует праивльную электрическую активность), что касаемо сна он у деток в этом возрасте может быть нарушен в связи с процессом прорезывания зубов, в такой ситуации можно дать несколько дней нурофен на ночь и посмотреть есть ли позитивная реакция в качестве сна, если сон какой был такой и остался, значит проблема не в процессах дентации. Если этот вариант исключать, то в такой ситуации более вероятная причина, что ребенок не может продлить сам себе сон, то естьне научился склеивать фазы сна, в такой ситуации приходится "склеивать" фазы сна с помощью вашей. В такой ситуации, с учетом, что эдас и дормикинд не помогают, можно на очном осомтре с педиатром рассмотреть прием мелатонина, в данном возрасте он назначается по 1/4 таблетки за 30 минут до сна, такжэе малышам удобнее давать его в форме спрея, например есть спрей сомниум по 1 впрыску в ротовую полость его используют у малышей, но сперва делаем пробу с нурофеном, затем консультируемся с педиатром (если давно на приеме не были), чтоб он посомтрел малыша и исключил проблемы со стороны тела, если там все хорошо, то обсуждаем назначение препарата мелатонина. Что касаемо 1 дневного сна - это правильнео решение для вашего возраста.