Почему болит колено

Женщина 73 года . 10 лет назад упала на правое колено. Стало болеть при ходьбе .

сахарный диабет, гипертония, больные почки .
73 года

Здравствуйте.
Боль в колене, которая появилась спустя годы после травмы, чаще всего связана не с самим ушибом, а с тем, что после удара постепенно начали меняться хрящ и суставные поверхности. Обычно такая картина указывает на развитие возрастного износа сустава. После падения сустав мог работать не совсем ровно, мышцы вокруг колена со временем ослабли или стали напряжены, нагрузка распределялась неравномерно - и через годы это начало проявляться болью при ходьбе
Иногда похожие симптомы встречаются при воспалении внутри сустава, при раздражении сухожилий или при повреждении мениска, которое могло быть небольшим и долго не давало себя чувствовать. У людей старшего возраста такие процессы могут нарастать постепенно, поэтому боль появляется не сразу после травмы, а спустя много лет
Для уточнения причины обычно используют рентгенографию колена - она помогает понять, есть ли возрастные изменения костей или сужение суставной щели. При подозрении на повреждение мягких тканей обсуждают МРТ
Для уменьшения боли обычно рекомендуют курсовой прием противовоспалительных средств согласно инструкции, использование местных гелей, снижение нагрузки, трость при необходимости и укрепление мышц бедра через мягкую гимнастику. Иногда полезны физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр Сергеевич, сегодня сделали анализы скан прилагаю.

По описанию МРТ можно сказать, что выявленный набор изменений довольно типичен для колена в старшем возрасте, особенно если много лет назад была травма. Обычно такая картина указывает на сочетание возрастного износа сустава и давних микроповреждений
На снимках описаны дегенеративные изменения менисков, признаки воспаления в суставе, проявления артроза средней выраженности, хондромаляция медиальных мыщелков и киста Бейкера. Чаще всего такие находки объясняют боль при ходьбе, чувство тяжести, ограничение подвижности и периодические отеки. Синовит и бурсит говорят о том, что сустав периодически реагирует воспалением на нагрузку.
При подобной картине обычно рекомендуют ориентироваться на консервативное лечение. Наиболее эффективным считается курсовой прием противовоспалительных препаратов по инструкции, использование местных гелей, снижение нагрузки, при необходимости трость для разгрузки, укрепление мышц бедра за счет спокойной лечебной гимнастики. Физиопроцедуры и внутрисуставные инъекции по назначению ортопеда также часто помогают уменьшить воспаление.

Здравствуйте На основании данных жалоб, в основном в коленном суставе повреждаются мягкотканные структуры сустава (мениски,свящки итд.) Источником Ваших беспокойств может являться и артроз коленного сустава. Для выявления причин в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла. На основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
После купирования воспалительного процесса можно рассмотреть вопрос о внутрисуставной инъекции, например -
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Следует избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки.
Носить обувь с хорошей амортизацией.
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Аслан Туркоевич, сегодня сделали анализы скан прилагаю.

Да,посмотрел, гонартроз 3 ст ,это результат прогрессирования болезни и отсутствия своевременного лечения. Заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию — амортизацию. На 3 стадии хрящи практически иссыхают, из-за чего кости начинают тереться друг об друга. При гонартрозе 3 ст. медикаментозное лечение, обычно малоэффективно, это если судить по результатам МРТ . В данном случае рекомендуется подготовить документы на квоту, т.к. артроз будет дальше прогрессировать. Рекомендации по обезболиванию выше, остаются в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Мыщелки бедра и голени полностью разрушены, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену коленного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули).
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы