Болит колено
Был ушиб колена в 2024 году, сказали киста, но оперировать не надо. В ноябре упала и опять ударила это же колено, сильный отек и боли. Сделала МРТ, подскажите чем и как лечить. Температура 37 37.5, сейчас полнилась до 38. После МРТ сильно болело(тянущаяся боль и покалывание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава
(дегенеративные изменения медиального мениска 1-2 ст)
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне травмы) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить, что после повторного удара коленный сустав реагирует как на свежую травму. Минимальный выпот и изменения внутреннего мениска обычно встречаются при перегрузке или ушибе. Такая картина нередко сопровождается тянущими ощущениями, покалыванием и усилением боли после длительной фиксации ноги во время МРТ
Повышенная температура до 37-38 может быть реакцией организма на воспаление мягких тканей после сильного удара. Однако стойкая лихорадка, усиливающаяся боль и заметный отек иногда бывают при начальном воспалении суставной капсулы или коже вокруг сустава, поэтому такие симптомы требуют наблюдения очного врача
Для уменьшения боли и отека обычно рекомендуют покой, ограничение нагрузки, холод кратковременно в первые дни после травмы, ношение мягкого бандажа. В качестве противовоспалительной терапии в таких случаях наиболее эффективны препараты из группы НПВС. Согласно инструкции, например, Нимесулид, Мелоксикам или Ибупрофен могут использоваться кратким курсом, если нет противопоказаний со стороны желудка. Наружно часто применяют гели с диклофенаком
При умеренном выпоте иногда обсуждают пункцию сустава, но это выполняется только после очного осмотра. При выраженной болезненности мышц вокруг колена полезными считаются миорелаксанты по назначению врача. После стихания острой боли постепенно подключают упражнения для укрепления мышц бедра
Для исключения воспалительных осложнений при такой температуре обычно выполняют общий анализ крови и С-реактивный белок, поскольку эти тесты помогают отличить реактивное воспаление после ушиба от инфекции.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Александр Александрович, спасибо за ответ