Дерматит на лице

Здраствуйте. Мне 21 год, нахожусь в Германии, две недели назад сначала на подбородке (там сейчас уже прошло), потом на лбу появились высыпания и красные пятна. Есть зуд. При этом никаких новых продуктов и изменений в жизни не было. Пыталась пить супрастин, пару дней, особо эффекта не заметила, мазала гормональным кремом Флексема (Испанский крем, действующее вещество метилпреднизолона ацепонат). Мазала 4 дня, не помог, на его фоне ухудшение. Этот крем мне ранее назначал аллерголог (1,5 года назад) от аллергии на руках, которая появилась на фоне работы в резиновых перчатках. Тогда крем помог. В целом в жизни у меня иногда случаются кожные аллергические реакции, в детстве был атопический дерматит на некоторые продукты. Но потом всё прошло. Фото приложила. Сейчас возможности попасть к врачу - нет. Что это может быть и как можно себе помочь?

Иногда аллергические реакции
21 год

Здравствуйте!

Такое состояние можно расценивать как раздражительный дерматит. Возможно меняли что либо из косметики, средств ухода? Изменилась жёсткость воды?

Обычно рекомендуют:
- для ухода возможно рассмотреть линейку Bioderma sensibio
- наружно Пимекролимус 1% крем 2р/д 14 дней, затем 1р/д ещё 14 дней, держать в холодильнике
- гормональные крема на кожу лица никогда не наносить, т.к кожа очень чувствительная и часто вслед за мнимым улучшением наступает сильнейшее обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Валерьевна, да, после переезда в Германию уровень жесткости воды резко вырос, но переехала два месяца назад. Может ли это быть как-то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо за ответ! К сожалению, такие крема здесь продаются только по рецепту. Чтобы записаться к врачу, нужно ждать два месяца. Можно ли справиться только с помощью аптечных уходовых средств?

Можно попробовать cica-крема, например: Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast - на выбор 2р/д в течение 1 месяца

Принятый ответ

Можно попробовать cica-крема, например: Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast - на выбор 2р/д в течение 1 месяца.

Кожа по-началу пытается адаптироваться к новым условиям, но если, изначально кожа чувствительная может возникнуть дерматит, что и произошло.

Рассмотрите ещё специальные насадки с фильтром на краны для снижения жесткости

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано умывание для чувствительной кожи ( Биодерма) и наносить фуцидин крем 2 р в день дней 10-14
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ! К сожалению, такие крема здесь продаются только по рецепту. Чтобы записаться к врачу, нужно ждать два месяца. Можно ли справиться только с помощью аптечных уходовых средств?

Принятый ответ

Цикальфат от авен или цикапласт Баум б 5 от ля рош позэ - , либо что то с цинком, чтоб подсушить

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивный уход.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели использовать охлажденным

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ! К сожалению, такие крема здесь продаются только по рецепту. Чтобы записаться к врачу, нужно ждать два месяца. Можно ли справиться только с помощью аптечных уходовых средств?

Принятый ответ

Возьмите крем или лосьон на основе цинка

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Элидел крем 2 раза в день 14 дней

Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
В таких случаях рекомендуется использовать например цинкгсодержащие препараты наружно -цинокап
В солнечный день обязательно спф
Для смягчения кожи и в качестве ухода можно рассмотреть средства из линейки биодерма например для чувствительной кожи -крема,гели д умывания

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для
Контактно - раздражительного дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ гель сенсибио биодерма
- крем биодерма цикабио 2 раза в день
Либо
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день
Либо
- цикапласт в5 бальзам ля рош позе
Курс 15 дней
- при зуде зиртек 1 таб в день 10 дней
Главное
- не давить
- сушить кожу промокая
- питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать