Жидкий стул
Здравствуйте! Ребёнку год, с субботы на воскресенье поднялась температура, на следующий день ребёнок был очень вялый, почти все время спала, аппетита толком нет, с воскресенья начался жидкий стул, начала давать бак-сет беби, сегодня четверг, температуры нет, аппетита почти тоже, а жидкий стул в день по несколько раз, сверху лезет зуб, может ли на этом фоне быть вышеперечисленное?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
А ГВ тоже исключить, просто после каждого кормления, у нее еще больше в животике бурлит
ГВ не рекомендуют исключать, исключают только цельные молочные продукты. В таких случаях вводят Лактазар на кормление грудью
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция и синдром прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса.
Грудь и смесь можно ,не рекомендуется чистые молочные и кисло-молочные продукты
А если воду плохо пьет, можно чем то заменить?
Можно компот из яблок, только концентрация, должна быть не сильная
Ага, поняла
Чем еще можно кормить, кроме лёгкого супчика и картофельного пюре, овощи и фрукты исключили, каши она без диареи плохо ест
Можно всё кроме молочной и кисло-молочной продукции и свежих овощей и фруктов.
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Конечно, реакция может параллельно быть и на прорезывание Зубов, но лечение, в любом случае, будет направлено на восполнение жидкости.
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
Ребенок активный, играет, смеётся, если бы не жидкий стул и плохой аппетит, проблем бы не было,
Гв резко лучше не убирать совсем, но можно минимизировать в течение дня прикладывания , убрать хаотичные, оставить только на сон
То что хорошее самочувствие - отлично! Немного нужно организму помочь, восстановить стул - восполнить солевой баланс, и Энтерол ( как и писала выше).
Гв у нас итак только на сон. А полисорб подойдёт, он вроде тоже сорбент
Я про сорбент не писала)
Энтерол - это не сорбент, это пробиотический препарат, который влияет на стул.
Сорбенты нет смысла принимать, они не влияют на длительность диареи. Вирусы на себя они не сорбируют.
Тогда грудь не убирать, для ребенка это будет стрессом
Принятый ответ
Можно мясо ( котлеты на пару), овощи тушеные можно , яблоки запеченные, бананы, детское печенье
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - отпаивать.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
Учитывая признаки обезвоживания, в таких случаях рекомендуют обратиться в приемный покой или вызвать скорую.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
Слава Богу до красных флагов мы не дошли, единственное что сейчас беспокоит это жидкий стул (5-6р в день) и плохой аппетит, кушает совсем плохо, а так веселый ребёнок, играет
Бак-сет какой день даете?
Соблюдаете ли диету?
Бак сет 4 день, фрукты и овощи исключила, молочку тоже убрали,пюре картофельное сегодня в обед поела и совсем чуть чуть котлетки,сушки даем грызть, чем можно заменить воду, уже плохо совсем пъет
Солевой раствор даете? По диете все хорошо , только порции рекомендую уменьшить
А по порциям уменьшать нечего совсем, итак есть совсем чуть чуть, солевой да, даем
Пока есть диарея, лучше отпаивать именно солевыми растворами дробно и часто
Подскажите, что можно еще из еды давать, кроме картофеля, овощи мы исключили, каши она плохо итак ест,
Принятый ответ
Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты