Цистит и прием венлафаксина
Принимаю венлафаксин 150мг из-за хронических болей в спине, в данный момент обострился хронический цистит, боли внизу живота, учащенное мочеиспускание без крови. Какими препаратами можно лечить цистит и совместимы ли из имеющихся, фурагин, нпвс вольтарен и тержинан с венлафаксином?
Доброго времени суток.
Все перечисленные препараты совместимы между собой.
Главное тут необходимость приема препаратов от цистита. Предварительно желательно пройти обследование. В диагностике помогает общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Добрый вечер, подскажите, какой антибиотик можно принять если не поможет фурагин, чтобы был совместный с венлафаксином?
Вы его (Фурагин) уже принимаете? Если да, то как долго в какой дозировке и с какой кратностью? Анализ мочи сдавали?
Если ответить на ваш вопрос, то Панцеф.
Еще не начинала, потому невролог говорит что нельзя принимать антибиотики нитрофуранового ряда с венлафаксином, поэтому решила спросить, анализы буду сдавать уже завтра
Верно, нужно определиться в необходимости лекарственных средств
День добрый.
Симптомы: боли внизу живота, учащённое мочеиспускание, отсутствие крови → вероятно неосложнённый бактериальный цистит.
Стандартное лечение при доказанности волпаления лабораторно (лейкоцитурия): обычно короткий курс антибактериальных средств, чаще всего:
- Нитрофурантоин (Фурагин) 100 мг 3 р/сут 5-7 дней - совместим с венлафаксином
- Фосфомицин (Монурал) 3г. однократно, или 2 дня (я чаще назначаю 2 дня - лучше перед сном). - совместим с венлафаксином.
НПВС (Вольтарен, диклофенак..) - обычно можно, но с осторожностью и не долго
Тержинан (вагинальные свечи: неомицин, нистатин, преднизолон) - в основном безопасно системно. Системного действия почти нет, но преднизолон может слегка влиять на иммунитет; но риск серотонинового синдрома отсутствует.
Смело добавить Фитоуросептики (Канефрон, Цистон).
Перед началом антибактериальных средств стоит еще сдать посев мочи с антибиотикограммой.
Доброй ночи, невролог говорит что нельзя принимать антибиотики нитрофуранового ряда коим является фурагин с венлафаксином, поэтому решила спросить, анализы буду сдавать уже завтра
Фурагин = НЕ антибиотик, а уроантисептик
Фурагин (фуразидин) относится к нитрофуранам, но это не классический антибиотик и не влияет на ЦНС так, как системные антибактериальные препараты. Клинически значимого взаимодействия Фурагин + Венлафаксин не существует.
Фурагин не влияет на серотонин, норадреналин и не усиливает побочные эффекты венлафаксина.
Почему неврологи иногда "перестраховываются"...путают, вот Фуразолидон (другой нитрофуран) - он действительно ингибитор МАО и может взаимодействовать с антидепрессантами.
Но Фурагин / Фурадонин НЕ являются ингибиторами МАО, и взаимодействия с венлафаксином у них нет.
Это очень частая путаница :) Удачи.
Большое спасибо за разъяснения
Принятый ответ
привет неврологу :)