Консультация психотерапевта /

Не помогает Венлафаксин — вопрос №2297637

Добрый день!
2 года назад был назначен препарат «Венлафаксин».
Пила около года, потом забеременела и пришлось отменять.
Всю беременность были головные боли, применяла «Парацетамол» - помогал далеко не всегда.
После беременности начала принимать «Пенталгин» и возвращать «Венлафаксин».
Грудью не кормлю, ребенок на ИВ.
Пью ад с начала мая, начиная с минимальной дозировки.
Боли совершенно не проходят, будто наоборот, стало хуже.
Голова болит каждый день, как только просыпаешься, в районе лба.
Дошло до того, что обезболивающие теперь принимаю каждый, боль очень сильная, без них не проходит.
Подскажите, как поступить?
Так понимаю, «Венлафаксин» абсолютно не помогает.
Может ли от него быть побочный эффект в виде головной боли?
Отменить его?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А в какой дозе Вы принимаете венлафаксин? И что-то кроме боли Вас бесрокоит, почему решили взять антидепрессант?
Клиент
Никанор Васильевич, принимаю 75 мг (1 таблетка) утром. Повышала до 1,5 таблеток - начались запоры, вернулась к 1 таблетке.
Врач поставил диагноз: «Соматоформное болевое расстройство у личности акцентированной по пограничному типу.»
Помимо головной боли частые перемены настроения, тревожность и периодические боли в животе.
МРТ головного мозга шейного отдела делала - по голове никаких отклонений, с шеей есть определенные проблемы.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, спасибо. Но венлафаксин надо принимать 2 раза в сутки, если у Вас обычные таблетки. И 75 мг - это минимальная терапевтическая доза при условии приема этой дозы 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, назначили именно утром 1 таблетку. Это может влиять на эффект?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно может. Получается, что 12 часов Вы находитесь без нужной концентрации препарата в организме.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, поняла.
Мне и 2 года назад так назначили, и сейчас.
Попробую пить иначе.
Получается, нужно принимать через 12 часов?
И побочный эффект в виде головной боли, скорее, не имеет отношения к препарату?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте начнем принимать препарат по инструкции к нему) Головную боль может давать и венлафаксин, но в данном случае головная боль связана с тем, что Вы не лечились нормально.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению иногда бывает такое, что после родовой деятельности препараты могут переставать работать как это было вначале.
Но учитывая, что вы не совсем корректно его принимаете, то пока об этом говорить трудно, поэтому попробуйте принимать в 2 приема по 75мг.
Далее через 10-14 дней оценивать ситуацию и смотреть как будет дальше, возможно повышать еще больше.
Клиент
Артур, спасибо, поняла. А побочный эффект в виде головной боли возможен или это не взаимосвязано?
Психотерапевт
Да, но скорее всего он был бы и раньше.
Поэтому сейчас больше связать стоит с состоянием больше, нежели с реакцией на препарат.