Анализ крови
Добрый день ! Подскажите , по данным анализам есть повод для беспокойств? Сдавала сначала общий анализ , потом через неделю сдала на микроэлементы и немного снижено железо.... в последнее время питаюсь не очень и много стрессов было и в целом тяжелый год ! Подскажите пожалуйста по результатам анализов ! Всех с Наступающим! Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прикрепите результаты.
Екатерина, прикрепила
По анализам ничего плохого. Железо немного снижено. Наиболее дострверным показателем железодефицита является ферритин. Сдайте его,чтобы определиться с назначения препаратов железа.
Екатерина, хорошо! Поняла
Екатерина, в это правда если железо немного занижено , значит ферритин на 0 вообще ???
Нет. Сдайте ферритин, а там уже видно будет.
Екатерина, хорошо! А если он низкий ? Что делать? Это очень страшно ?
Если низкий ферритин, значит есть железодефицит. Ничего страшного в этом нет. Нужно будет принимать препараты железа, восполнять недостаток.
Екатерина, а это может быть от какой то болезни ? Про у меня вроде никогда такого не было и гемоглобин был в норме ! Я не беременна :)
Железодефицит может быть по нескольким причинам: хроническая кровопотеря, обильные менструации, заболевания ЖКТ, диеты и т.д.
Екатерина, в последнее время мало ем.... от нервов аппетита не было особо
Да, возможно и на фоне недостаточного питания. Вы сначала сдайте анализ, а там уже видно будет.
Екатерина, хорошо , сдам ! Спасибо !
Принятый ответ
Прикрепите анализы
Анна, прикрепила
Согласно этим анализам у Вас скрытая железодефицитная анемия. Вам нужно сдать ферритин крови, вит д 3, кроме этого начать приём препаратов железа-сорбифер или мальтофер по 100 мг 2 р/д, контроль через месяц
Принятый ответ
Добрый вечер, прикрепите анализы
Анна, прикрепила
По анализам крови у Вас незначительный железожефицит: скорректируйте питание- добавить железосодержащие продукты, мальтофер 1т 3 раза в день - 1,5 месяца с контролем уровня железа после приёма ЛС.
Анна, спасибо доктор ! Значит повода для переживаний нет ?)
Повода для волнений нет, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ!
Татьяна, прикрепила
Здравствуйте! Анализы не критичные! Снижено железо, необходимо сдать ферритин и начать прием препаратов железа!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент вижу только результат сдачи железа, он у вас в норме, прикрепите общий анализ пожалуйста.
Татьяна, а железо написано норма от 10.7 а у меня 9.7 это не критично ??
По данным общего анализа у вас гемоглобин в норме, наладьте питание (употребляйте побольше красного мяса - печень, говядина) все восстанавится. В приеме препаратов железа не вижу смысла.
Татьяна, поняла ! А чуть сниженные лейкоциты не страшно ? Или это тоже может зависить от питания?
Понижение лейкоцитов говорит о понижение иммунитета, в данном случае у вас понижение связано в нарушением обмена веществ, восстановятся.
Татьяна, иммунитет и правда слабый((( часто болею ! Даже сейчас простыла (((
Здравствуйте,видимо у вас латентный дефицит железа,просто еще нет такого сильного дефицита,чтобы отобразилось на общем анализе крови,нужно принимать Сорбифер по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина,железа, в остальном анализ нормальный.
Ксения, спасибо ??
Здравствуйте. анализ на сывороточное железо не информативен и бесполезен. Нужно сдать кровь на ферритин, этот показатель характеризует запасы железа в депо организма.