Консультация терапевта /

Пониженные тромбоциты — вопрос №1611646

Сдал кровь и мочу, подскажите пожалуйста вижу что пониженный уровень тромбоцитов, подсчет клеток красной крови еще не в норме и гематокрит и процент палочкоядерных нейтрофилов

Хотелось бы чтобы вы посмотрели анализы и сказали экспертное мнение в целом

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1 степени

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки воспалительного процесса, поэтому и есть изменения тромбоцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Вас что-то беспокоит?, инфекционными заболеваниями не болели/болеете?
Клиент
Ольга Тимофеевна, не болел, не болею, зуб болит единственное
Нефролог, Терапевт
Наиболее распространенной таких изменений по анализам крови могут быть локализованные бактериальные инфекции (инфекции легких, например –пневмония; лор, например- синусит, воспалительные заболевания кишечника и др.), при абдоминальной патологии (холецистит, панкреатит, язвы желудка или 12-перстной кишки), гнойных процессах (флегмона, абсцесс), ревматологические заболевания, гематологических проблемах. Дообследование будет в рамках причины, которая беспокоит. Можно начать с биохимического анализа крови- Биохимический анализ крови: общий белок/альбумин, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза крови. УЗИ брюшной полости. Рентгенография грудной клетки.
Нужно так же исключить стоматологическую проблему, может там остался воспалительный очаг. ОАК нужно в динамике повторить через неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Антон, здравствуйте. У вас признаки сгущения крови. Такое возможно при малом количестве потребляемой жидкости, после обильного потоотделения, рвоты,поноса. Если этих причин нет, рекомендую пить из расчета 30-40 мл/кг массы тела.
Клиент
Елена Николаевна, воды действительно мало пью
Терапевт
Тогда нормализуйте питьевой режим и пересдайте через месяц на фоне полного здоровья кровь. Думаю все придет в норму.
Терапевт
Скажите пожалуйста что Вас беспокоило, когда сдавали анализы?
Есть признаки перенесённой инфекции, поэтому лучше пересдать кровь через месяц.
Сниженное количество тромбоцитов не особо имеет клин. значение, тут можете не переживать.
Клиент
Евгения Сергеевна, ничего не беспокоит, сдавал для работы
Терапевт
Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Такие данные все же характерны для перенесённой инфекции ( возможно в лёгкой форме), пересдайте анализ через месяц.
Терапевт
Тромбоциты снижены не критично.Это может быть после перенесенных ОРВИ, или на фоне приема некоторых лекарств. Что принимаете от гипертонии.
Клиент
Елена Николаевна, престариум 5мг
Клиент
Елена Николаевна, про еще намесил от зубной боли пару дней назад
Терапевт
Престариум не снижает тромбоциты (по крайней мере нет данных в официальных справочниках и в инструкции),а вот Нимесил мог такое действие оказать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на тромбоциты по Фонио.
Критических изменений не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, воспаление очага в зубе могло такое быть? Других воспалений я не чувствовал
Терапевт, Кардиолог
Да,может повлиять.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа - признаки бактериальной инфекции вероятно с поражением легких (при условии отсутствия частых поносов объясняющих сгущение крови), для уточнения - рентгенография (лучше КТ) легких.
Клиент
Сергей Николаевич, понос часто
Клиент
Сергей Николаевич, флюорографию вчера делал все хорошо
Терапевт
Для организма густая кровь представляет большую проблему, рекомендую консультацию гастроэнтеролога для лечения поносов.