Анемия под вопросом
Здравствуйте, прошу посмореть анализы на предмет есть ли признаки анемии, нужно ли принимать меры по лечению? Какие медикаменты принимать? Что означают отклонения некоторых показателей от референсных? У меня диагноз множественные миомы матки, решается вопрос об операции. Менструации обильные певые 2 дня.
Виктория, здравствуйте. В представленных анализах есть признаки анемии 1 степени (снижение гемоглобина ниже 120г/л, снижение эритроцитарных индексов MCH, MCV, MCHC, Цветового показателя), снижен ферритин, повышены ОЖСС и ЛЖСС - это говорит о том, что причина анемии железодефицит. Витамины В12 и фолиевая кислота в норме.
В подобных случаях показан прием препаратов железа в лечебной дозировке, курс лечения не менее 3 месяцев под контролем общего анализа крови и ферритина.
Ольга Андреевна, благодарю за оперативный ответ!
Порекомендуете препараты?
У меня есть Ферро-Фольгамма Нео (железа сульфат + фолевая кислота, 36.77 мг+0.8 мг)
Подходит?
Виктория, этот препарат содержит фолиевую кислоту, у Вас нет дефицита этого витамина. Нет необходимости в дополнительном введении.
Лечебная доза препарата 100 мг железа 1 раз в день. Препараты: феррум-лек, сорбифер дурулес, тотема, ферлатум и т.д.
Ольга Андреевна, есть ли опыт какой из этих препаратов лучше усваивается/ переносится? помогие выбрать лучший, с учетом гастрита.
И еще вопрос: если есть хеликобактер ( это сейчас не известно, но периодически я его ловлю и пролечиваю, давно не проверяла) будет ли усваиваься железо в пероральной форме ?
Принятый ответ
На данный момент большинство препаратов имеют практически одинаковую эффективность. Железо всасывается в тонком кишечнике, поэтому гастрит на всасывание не влияет. Но может вызвать побочные эффекты в виде боли в желудке, понос, запор, вздутие и т.д. Поэтому подбор препарата индивидуален. Если препараты железа принимаемые внутрь плохо переносятся пациентами, возникают выраженные побочные явления, то рассматривается вопрос внутривенного введения препаратов железа.