Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 1 год. 7 дней была повышенная температура, сначала 37, 37.5, а последние 3 дня под 40, сбивали. Приходил педиатр, горло чистое, лёгкие чистые, насморка и кашля нет. Пропили курс антибиотиков. Вот три дня температура нормализовалась (с 26.12). Во время болезни сдали кровь и вчера мочу. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

Маргуба, прикрепила

Там лишь анализ мочи ..нужен бакпосев. Возможна инфекция мочевыводящих путей.

Маргуба, а после приёма антибиотиков информативно будет бак посев? Может дополнительно узи сделать?А моча совсем плохая?(

Да, тогда выждите дней 5
Потом стоит сделать по всем правилам общ анализ мочи/ по Нечипоренко . Если и там что то будет не так, то сделаете уже бакпосев .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как собирали мочу?

Альбина, без мочеприемника. Сидела у меня на коленях, я подставляла баночку

Подмывали предварительно? Собрали среднюю порцу или все сразу?

Альбина, ну да подмыла. Собрала всё.

В анализе мочи лейкоциты, которые указывают на воспалительный процес. Я думаю , что скорее всего погрешность в сборе мочи. Повторите анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрать желательно среднюю порцию мочи+ анализ мочи по Нечипоренко.Если такая же картина при повторной моче будет , то тогда нужен посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ восстановится в течении 2-4 недель и
анемия легкой степени тяжести. Посмотрите ферретин, ожсс, сывороточное железа для определения характера анемии, возможно потребуется прием железосодержащих препаратов.
Соблюдайте питьевой режим.
Витамин Д в профилактической дозировке.

Альбина, а лейкоциты в моче не могут быть повышены после вируса и повышения температуры?или это значит что-то в почках?а повышены намного?Может УЗИ пройти?

Лейкоциты в моче отражают работу мочевыделительной системы. Для начала повторите общий анализ мочи, потом уже можно говорить о дальнейшей тактике.
После вирусной они не должны быть

Принятый ответ

Здравствуйте. По моче повышены лейкоциты( возможно неправильно собрали) необходимо сдать мочу по Нечипоренко среднюю порцию.
По крови идёт ускорение СОЭ, возможно после перенесённой инфекции.

Принятый ответ

Добрый вечер. Для исключения инфекции мочевыводящих путей повторите общий анализ мочи, сдайте бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! После приёма антибиотиков, возможно анализ будет уже не иныормативен. На данный момент что беспокоит? Какой антибиотик принимали и сколько дней?

Дарья, на данный момент ничего не беспокоит. Принимали Флемоксин 125 мг (3р в день). Курс 5 дней. Сегодня последний день

Дарья, а могут эти лейкоциты подняться после после лечения, приёма антибиотиков?

Здравствуйте! Только если антибиотик не подействовал. Я так поняла,что анализы вы сдали в начале ,потом было лечение?

Дарья, кровь мы сдали когда болели. А мочу недавно, когда темп.уже в норму пришла

Тогда скорее это погрешноть сбора и сейчас уже ничего делать не нужно. Ребенок здоров.

Здравствуйте имвп
Антибиотик пили?

Елена, мы пили антибиотик Флемоксин 125 г 3 раза в день.сегодня 5 день пьем и заканчиваем. и виферон свечи использовали.

Здравствуйте. Гемоглобин действительно надо поднимать, препараты железа (мальтофер) и контроль через месяц, не прекращая принимать препарат. Если динамики не будет, тогда уже биохимия крови. СОЭ конечно высокое, но как раз через месяц, ни раньше этот показатель придет в норму. По моче.. Не похоже на инфекцию, пересдайте завтра, наверняка лейкоцитов будет меньше, у малышей такие показатели бывают. Бак посев мочи после курса аб смысла сдавать нет никакого.

Юлия, а гемоглобин не может так упасть после болезни?Сам он не придёт в норму? И лейкоциты не могут быть повышены после антибиотиков и противовирусных?(

Гемоглобин может не значительно быть снижен в связи и со снижением аппетита у ребенка, можете попробовать восстановить и питанием. Но для этого нужно достаточно в рационе иметь красного мяса и чтобы ребенок сьедал суточную порцию мяса индейки, говядины, кролика,реже курицы. И контроль через месяц кровь. Гемоглобин не критически низкий, попробуйте, но учтите, что основная его функция это перенос кислорода органам и тканям, поэтому испытывая кислородное голодание могут наблюдаться задержка физ. И психомоторного развития. А в вашем возрасте каждый месяц на чеку, развитие происходит ускоренными темпами. Насчет лейкоцитов, как правило на фоне приёма лекарств наблюдается лейкопения, т. е. их уменьшение, а увеличение скорее всего говорит о перенесённой бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Есть воспалительные изменения в крови и снижение гемоглобина и лейкоциты в моче.Следует повторить анализы.Если сейчас температура и самочувствие нормальные, то до получения результатов повторных анализов, ничего предпринимать не надо.Следите, чтобы не было переохлаждения и давайте больше жидкости

Вполне вероятно что у вашего ребёнка был пиелонефрит, необходимо после такого анализа мочи сдавать посев мочи на стерильность

Евгений, от пиелонифрита плохие последствия?(((

если вовремя и правильно лечить - то без последствий

Евгений, мы вчера закончили пить антибиотики. Результат на посев будет информативен?Может УЗИ сделать?