Непригодность к срочной службе в армии в связи с диагнозом
Сын призывник в возрасте 21 год. Диагноз: S- образный сколиоз грудного отдела позвоночника 1ст. Патологический Кифоз грудного отдела позвоночника 2ст. Воронкообразная грудная клетка ФН-1ст. Будет ли категория В - ограниченно годный по данному заключению или необходимы дополнительные обследования функциональных нарушений организма?
Принятый ответ
Здравствуйте! С высокой долей вероятности будет признан ограниченно годным (категория "В"), но для окончательного решения необходимы дополнительные обследования для определения степени функциональных нарушений (ФН).
Патологический кифоз 2-й степени и воронкообразная грудная клетка — это основные диагнозы, которые будут оцениваться по 66-й статье Расписания болезней.
Категория "В" (освобождение от призыва) выставляется при фиксированном кифозе 2-й степени с незначительным нарушением функций (что у вас, скорее всего, и есть, учитывая ФН-1ст.).
Для подтверждения стабильности деформации и степени ФН военно-врачебная комиссия (ВВК) направит на:
Рентгенографию позвоночника в двух проекциях (лежа и стоя) для оценки углов деформации и фиксации.
КТ грудной клетки для оценки степени деформации и возможного влияния на функцию дыхания (жизненную емкость легких - ЖЕЛ).
Консультацию травматолога-ортопеда и, возможно, торакального хирурга.
Диагнозы "проходные" для категории "В", но без официального заключения от специалистов и результатов указанных обследований, подтверждающих стойкость и характер нарушений, военкомат не вынесет окончательное решение.
Всего вам хорошего!
Анатолий Петрович, спасибо Вам большое за консультацию, я приложил скан результата обследования, это то, о чем Вы писали или нужен другой ренген с описанием? Нужны ли заключения пульмонолога и кардиолога о функциональных нарушениях, которые могут повлиять на категорию? Хотим подготовиться к медицинской комиссии заранее со всей серьезностью, либо спасение утопающего, дело рук самого утопающего....
Этого недостаточно. Нужен рентген с описанием углов деформации в двух проекциях (лежа и стоя) для подтверждения фиксации сколиоза и кифоза. Заключения пульмонолога (со спирометрией) и кардиолога (с ЭхоКГ) — строго обязательны для оценки ФН от воронкообразной клетки.
Предоставленное описание — это клинический осмотр, а не итоговое заключение по статьям Расписания болезней.
Военкомат требует:
1. Документальное подтверждение стабильности деформаций (рентген в двух положениях).
2. Оценку влияния на функции дыхания (пульмонолог) и сердца (кардиолог). Боли при вдохе и ригидность грудной клетки — прямое указание на необходимость этого обследования.
Без этого комиссия не сможет правильно определить степень тяжести патологий и выставить категорию «В».
Анатолий Петрович, Спасибо!
Анатолий Петрович, Есть конкретное название рентгена с описанием углов деформации в двух проекциях (лежа и стоя), или оно так и называется, как Вы написали?
Название исследования звучит так: Рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях с выполнением функциональных проб.
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации категория годности будет установлена исходя из Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будет рассмотрена по статье 66 пункт "г" и будет присвоена категория Б- ограничено годен. Сколиоз 1ст и воронкообразная деформация 1ст в расчет браться не будет- это патология не влияющая на функцию организма. Но оеончатнльное решение будет принимиться уже ввк.
Ольга Андреевна, добрый вечер, изучая эту тему, я пришел к выводу, что на категорию могут влиять функциональные нарушения организма со стороны легких и сердца, помимо основного диагноза. Какие Вы посоветуете пройти дополнительные обследования у пульмонолога и кардиолога дополнительно?
Сама воронка 1ст ни на сердце ни на легкие влияние не оказывает, но в плане обследования стоит пройти спирометрию и эхо сердца, как дополнительные документы для определение категории годности. И да вы правы учитываются не анатомическая патология а степень нарушения функции хоть опорно-двигательного аппарата хоть внутренних органов.
Ольга Андреевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное заключение содержит несколько диагнозов. Для определения категории годности одного только перечисления заболеваний недостаточно. Требуется оценка степени функциональных нарушений.
Ключевым моментом является воронкообразная деформация грудной клетки первой степени. Согласно Расписанию болезней, призывная комиссия обращает внимание на наличие дыхательной недостаточности. Первая степень деформации без нарушения функций часто оценивается как категория Б3, то есть годен с незначительными ограничениями.
Для установки категории В, ограниченно годен, необходимы документы, подтверждающие стойкое и выраженное нарушение функций. Это требует дополнительного медицинского обследования, в частности, оценки функции внешнего дыхания. Без результатов спирографии или других тестов, доказывающих дыхательную недостаточность, вероятность получить категорию В по указанному заключению невысока.
Таким образом, для точного решения вопроса о категории годности необходимо пройти дополнительное обследование функциональных нарушений организма.
Александр Александрович, результатов спирографии и ЭХО сердца будет достаточно для оценки функциональных нарушений ?
Этот вопрос лучше адресовать лечащему врачу пульмонологу
Принятый ответ
Здравствуйте!В вашем случае, при наличии у сына сколиоза, патологического кифоза и воронкообразной грудной клетки, вопрос о категории годности к службе требует внимательного подхода.
Категория В (ограниченно годен) — присваивается, если есть наличие хронических заболеваний или состояний, которые могут незначительно ограничивать военную службу, но не являются абсолютным противопоказанием.
Для определения окончательной категории обычно требуется проведение комплексной медицинской комиссии, включающей:
Функциональные тесты (дыхательная и сердечно-сосудистая системы)
Специальные обследования (рентгенография, ЭКГ, спирометрия и др.)
Оценка степени нарушения функций организма, а не только анатомических изменений.
В вашем случае:
S-образный сколиоз I степени — обычно не является противопоказанием к службе, если отсутствуют боли, нарушения дыхания, неврологические симптомы или прогрессия.
Патологический кифоз II степени — требует оценки степени компрессии и возможных симптомов.
Воронкообразная грудная клетка (ФН-1ст) — в некоторых случаях может влиять на дыхательную функцию, особенно при выраженной форме.
На основании только описанных диагнозов, скорее всего, для окончательного решения потребуется провести дополнительные функциональные обследования:
Спирометрию для оценки функции легких
ЭКГ и, при необходимости, другие кардиологические исследования
Возможно, рентгенографию и консультацию ортопеда-вертебролога
Эти данные помогут определить, насколько патологии влияют на организм в целом и можно ли служить с учетом возможных ограничений.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо!
Расул Маденядович, Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только рентгена для определения категории годности не достаточно.
Рекомендую взять в своей поликлинике направление в ККБ №1 Очаповского к ортопеду, неврологу, кардиологу и пульмонологу.
Все обследования Вам назначат в ККБ и там же их пройдёте.
Будете иметь на руках полный пакет документов с обследованиями и заключениями.
Обследование в ККБ и заключения краевых специалистов военкомат не игнорирует.
Это оптимальное решение проблемы.
Константин Эдуардович, Спасибо Вам Большое!!!