Диагноз: острая двустронняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести, дн 0 ст.

Ребенку 8 лет, назначили 2 антибиотика, цефтриаксон акос 2000 и сумамед 1 раз в день, 10 дней, ингаляции, сироп. Подскажите пожалуйста по антибиотикам и количеству дней, дозировка не большая ? После курса, КТ и анализы. На что ещё нужно обратить внимание? Какое восстановление после пневмонии, нужна ли консультация кардиолога, имунолога ?

Нет
42 года

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы у ребёнка, кашель, температура? Пневмония бактериальная? Анализы крови сдавали? Обычно Цефтриаксон назначается 7-10 дней, Сумамед 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина,
Добрый день
Срб 19,9
Лимфоциты 62,6
Моноциты 0,97
Н.гранулоциты 0,06
Соэ 17
Остальное в пределах нормы.
8 дней пропили Сумамед и Цефтриаксон колим сегодня 7 дней, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры не было на начало приёма антибиотика, сейчас иногда подкашлевает- кашель сухой.

Можно отменять антибиотики, по анализу крови вирусное поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, а что делать дальше ? КТ нужно и повторный анализ ?

КТ и анализ крови контроль через 10-14 дней.

Сухой редкий кашель пройдёт самостоятельно. Для укрепления иммунитета можно пропить поливитамины для детей 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо большое Вам