Болезнь печени
Добрый вечер! В апреле (пол года назад) наша собака (лабрадор, 9 лет, девочка) стала очень много пить и у нее открылась рвота после еды. Сдали анализы крови по ним все печеночные показатели были критически высокими (билирубин 80, алт 2000, аст 450). Наш знакомый ветеринар порекомендовал в срочном порядке ставить ношпа+анальгин, гептрал 2 раза в день внутримышечно и раствор рингера Локка под холку К счастью тогда данное лечение нам помогло, состояние стабилизировалось, показатели снизились почти до референтных (только алт последний раз был 100, остальные в норме). УЗИ тоже делали на тот момент, прикреплю результат Три дня назад ситуация повторилась. Собака стала много пить, появилась рвота. Позавчера вечером сдали анализы, пришли только вчера вечером, снова с очень повышенными показателями. Сразу же лечение повторили(получается вчера вечером был слелан первый укол ношпы+анальгин и гепртала) и сегодня сделала два утром и вечером , но к сожалению пока улучшений нет. Сегодня собака очень вялая, пьет не особо активно, периодически ее тошнит желчью к вечеру стало чаще (вчера тошнило меньше и только от еды), сегодня я ее не пытаюсь кормить даже. Ставлю ренгира Локка +витамин с (тоже по рекомендации врача). Решили посмотреть завтра на состояние и если не будет совсем улучшений, то в наверное придется везти в стационар, хотя наш врач говорит что толку особо нет, что препарат тот же будут колоть.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях, учитывая отсутствие положительной динамики, рекомендуется стационарное лечение до стабилизации состояния. Поскольку в анамнезе уже наблюдалась подобная клиническая картина нужно постараться выяснить основную причину проблемы. Чаще всего такие симптомы и изменения показателей крови наблюдаются при острой патологии печени ( холангиогепатит, нужно так же исключить неопластический процесс, холестаз). Целесообразно провести дообследование - контрольное УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь, исследование крови на электролиты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований крови в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации в биохимическом анализе - отклонения указывающие на печеночную недостаточность.
Прикрепленное УЗИ апрельское? Если да - целесообразно провести повторное УЗИ для уточнения состояния.
Для снижения интоксикации (билирубин является токсическим соединением для организма) упор следует делать на инфузионную терапию.
Алексей, да сегодня привела ее в клинику, поставили на капельницы. Сделали узи, сегодняшнее узи прикрепила к своему обращению
По результата проведённого УЗИ отмечаются признаки холангиогепатита, энтеропатии.
В подобных случаях показано продолжение инфузионной терапии, применение гепатопротекторов (возможно сочетание нескольких гепатопротекторов, например гептрал + гепатовет актив/гепатолюкс), может быть показан приём урсодексоливаевой кислоты, она обладает гепатопротекторным и желчегонным свойством. Прогноз в данном случае осторожный и будет зависеть от реакции организма на проводимое лечение.