Что делать с одиноким человеком с психическим расстройством

Здравствуйте, так случилось что в подъезде встретили женщину с психическим расстройством: боится быть одна, боится закрытых дверей, дергается, тревожится, говорит, что ничего не может одна. Позвонили 112, но они не едут. Есть ли какие больницы/фонды, куда можно обратиться, чтобы положить на лечение? Есть ли какие то лекарства, чем можно снизить стресс, успокоить, снять симптомы?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Оказание психиатрической помощи в нашей стране происходит на добровольной основе с согласия самого пациента, поэтому за помощью должна обратиться сама женщина, можно , сопроводить ее до психдисрансера, узнать, кто ее участковый врач-психиатр, помочь записать на прием.
Каких -то специальных фондов помощи нет. Еще можно связаться с ее родными, возможно они не знают о ситуации и им проще будет представлять интересы больной. Если родных у нее нет, можно сообщить в отдел социальной защиты населения о ней, таким людям назначают патронаж, оказывают необходимую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, подбирать лечение без очного осмотра в такой ситуации не безопасно, препараты без рецепта просто не дадут эффекта, а для рецептурных надо четко диагноз понимать, что бы хуже не сделать . Для того, что бы поместить человека в спец учреждение нужны показания ( опять же важно диагноз понимать )
и его согласие и это крайне не просто оформить. Вы хороший и участливый человек, если действительно хотите помочь, то найдите родственников, либо убедите посетить психиатра очно или на дом вызовите; в социальную службу можно написать ( если человек беззащитен и предполагается беспомощность, недееспособность )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, такой момент:
какая процедура, чтобы попасть на прием в психодиспансер? До звониться до них не получается.
И если в частном порядке договариваться с психиатором о приеме, то как и где искать врача, на что обратить внимание? Женщина территориально в Московском области, Химки находится

Лично в регистратуру приходить и записываться, возможно у них на дом выезд есть; а если часто искать, то по отзывам

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше искреннее желание помочь человеку, но психиатрическое лечение по закону основано на принципе добровольности обращения за помощью. Т.е. просто так госпитализировать человека нельзя, да и не при всех расстройствах это требуется.

Лечение от большинства расстройств возможно и вполне доступно, но прежде нужно знать, что именно лечить. Для этого нужен очный осмотр у врача-психиатра, диагностика и постановка диагноза.

При Вашем желании и желании этой женщины, Вы можете ей помочь добраться для психиатрического учреждения или найти адрес и телефон такого учреждения и дать ей эту информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Викторович, подскажите, пожалуйста, такой момент:

Врача принимающего в частном порядке можете посмотреть на специальных агрегаторах, например есть сайт ПроДокторов, и там по специальности можно отфильтровать всех психиатров по региону проживания.
На счет посещения врача по полису ОМС, порядок может отличаться в зависимости от региона. Где-то можно просто без предварительной записи прийти в ПНД и там примут, где-то требуется записаться заранее. Можно попытаться посмотреть на официальном сайте конкретной организации в информации для пациентов. Иногда психиатр есть и в обычной поликлинике, т.е. необязательно это организация психиатрического профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае необходимо обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства, там можно вызвать участкового психиатра. Давать какие-либо препараты самостоятельно не нужно. Без диагноза невозможно предсказать, как ее организм отреагирует даже на безобидные капли.
Можно обратиться в районный центр социального обслуживания. Они могут оказать социальную помощь, а их сотрудники, видя острое состояние, также могут подключить медиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, подскажите, пожалуйста, такой момент:

В таком случае можно лично в диспансер обратиться или попытаться дозвониться. Процедура такая же как в обычную поликлинику.
Частного врача рекомендую искать на сервисе «Продокторов», там можно и отзывы о враче прочитать и онлайн записаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозно лучше самостоятельно никак не стоит использовать, чтобы не спровоцировать ухудшение.
А вот искать помощи конечно можно, можете обратиться в ПНД по месту жительства, поискать родственников (может быть в ПНД у врачей есть их контакты). Специальных фондов, куда можно сразу обратиться и получить мгновенную помощь найти довольно трудно.

Лучший вариант искать решения проблемы именно у врача-психиатра по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, подскажите, пожалуйста, такой момент:

В частном порядке смысла особо нет. В химках есть ПНД, даже стационар и стоит обращаться к заведующей напрямую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, спасибо за совет! А как можно организовать обращение к заведущему напрямую?

Возможно, что есть электронная почта для связи. А возможно часы приема.