Ребенок 10 лет, жалоб нет, но есть неутешительный суточный мониторинг.
У ребенка отягощенный анамнез, особенно аллергический. Плохо кушает, активность обычная, занимается боксом, худощавый. Рост 156, вес 35. Принимает асит терапию и множество других симптоматических препаратов. Ребенок - брат моего мужа. Очень беспокоюсь за него. В городе, где они живут врачей буквально нет, сейчас стоит вопрос о записи в Алмазова. В СМ беспокоит интервал QT, очень прошу обратить на него внимание. Спасибо!
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту.
Удлинение интервала PQ носит название - АВ-блокада 1 степени. Она часто встречается у деток на фоне активного роста, или после перенесенной вирусной инфекции. Проходит сама по себе, лечения не требует.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
По поводу интервала QT, на Холтере действительно есть удлинение. Но дело в том, что этот интервал мы оцениваем по ЭКГ покоя, не по Холтеру. Так как этот интервал зависит от ЧСС, а она за сутки сильно варьирует, то на Холтере часто бывает ложное завышение интервала QT.
Подскажите, может у вас есть результаты обычной свежей ЭКГ?
Были ли в семье случаи внезапной смерти, особенно в молодом возрасте?
Благодарю за ответ! Последнего ЭКГ на руках у матери ребенка нет.
Тогда нужно сделать ЭКГ в плановом порядке и оценить интервал QT и QTc. Если на ЭКГ они также откажутся удлиненными, то тогда потребуется очная консультация аритмолога.
Поняла, спасибо!
Детских смертей не было, тромбоэмболия легочной артерии была у бабушки
Принятый ответ
Тогда уже меньше шансов, что есть врожденный синдром удлиненного интервала QT. Пока переживать рано 🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный - синусовый (это норма);
средняя частота пульса в норме - 89 в мин (норма 75-95 в мин);
отмечается небольшое удлинение интервала PQ- это незначительное замедление импульса , может являться особенностью проводящей системы у ребенка, либо появляться после перенесенной вирусной инфекции, в любом случае, это не опасно , на работу сердца никак не влияет, и с возрастом интервал PQ нормализовывается;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад не зарегистрировано;
пауз более 1,5 сек не зарегистрирована, максимальная пауза до 1.3 сек;
что касается интервала QT, дело в том , что оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависим от частоты сердечных сокращений, именно поэтому истинное значение интервала QT можно получить только по результатам ЭКГ в покое.
Таким образом, по данным результата Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах возрастной нормы.
Если остались вопросы, обращайтесь , и если есть прикрепите , пожалуйста, пленку ЭКГ для оценки интервала QT
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По описанию холтеровского мониторирования ЭКГ у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, то что описана аритмия, она характерна для всех людей в течении суток. Описаны 23 экстрасистолии, это очень маленькое количество, которое может быть у любого человека. Также есть данные за АВ - блокада первой степени, скажите , ребёнок не болел, не было ли обострение аллергии перед сдачей ХМ ЭКГ? Так как возможно именно этот процесс повлиял на АВ проведение.
Насчет удлинения QT необходимо сделать обычную электрокардиограмму именно в покое, без нагрузки. И тогда оценить результат.
Есть ли у Вас эхокардиография сердца, чтобы оценить еще структуру сердца.
А также вопрос, как ребёнок переносит спорт, еще легко заниматься , нет жалоб после тренировок или во время?