Повышен ферритин и витамин В 12

По назначению гинеколога начала принимать витамины, приняла пару таблеток. Были жалобы на слабость. Но потом решила пойти и сдать анализы, когда пришли анализы я была в шоке от цифр. Прочитала, что данные показатели являются маркером проблем с печенью, онкологии. Так ли это? Очень перепугалась. При этом ощущаю иногда некую тяжесть и дискомфорт в правом подреберье. Недавно пролечила хеликобактер. А Когда начала лечиться по схеме, тогда и начала это ощущать дискомфорт. Могли ли антибиотики дать такую нагрузку на печень. Сдала дополнительные анализы для диагностики состояния печени, ожидаю результаты. Пару дней назад делала гастроскопию и колоноскопию под седацией. Могло ли это как-то повлиять на анализы. Или воспаление какое-то в жкт. По результатам гастрит в стадии ремиссии, разрешившиеся эрозии множественные мелкие кишечные метаплазии в желудке 4 балла

Гастрит, холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые воспаления, нагрузка на печень,прием поливитаминов могут искажать результаты анализов.

Обмен железа обычно сдается на фоне полного здоровья. Витамины проверяются до употребления первой таблетки или инъекции витамина.

Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55% не опасен, о перегрузке железом не говорит.

Для женщин ферритин до 250 нг/мл является гематологической нормой. Глубокие дообследования не показаны в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Общепринятая норма ферритина для женщин - до 250. Повышения нет.
Коэффициент насыщения трансферрина железом может повышаться при приеме витаминов. если они содержат железо.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать