Совмещение препаратов
Добрый день! Врач поставил диагноз Гастродуоденит, назначил Урсосан, 2 раза в день после еды. Можно ли принимать урсосан один раз,на ночь? Страдаю Розацеа, на работе периодически стрессовые ситуации,можно ли урсосан принимать с бадом Картизол? Например,Картизол утром,Урсосан на ночь?
Евгений, здравствуйте.
Урсосан назначают при наличии проблем с желчным пузырём, в частности при наличии камней в нём. Уточните, пожалуйста по какому поводу и в какой дозировке данный препарат был назначен.
Здравствуйте, да, препарат урсоезоксихолевой кислоты чаще и рекомендуют принимать однократно на ночь (в частности для нивелирования побочных эффектов). Любые БАДы не имеют доказанной клинической безопасности, а значит, что любое совмещение с иными препаратами могут понести непредсказуемый эффект
Здравствуйте! Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) обычно рекомендуют к применению именно в вечернее время, после ужина, с той целью, чтобы препарат максимально накопился в системе желчевыводящих путей при условии отсутствия приёмов пищи, именно так раскрывается его хороший эффект, поэтому приём после ужина, за 1,5 часа до сна, считается оптимальным. Единственное, УДХК имеют свои показания к применению. Гастродуодениты как правило не требуют применения УДХК, ведь они показаны при наличии проблем гепатобилиарного тракта, то есть при проблемах в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей.
Касательно БАДов, то к большому сожалению, БАДы это средства не прошедшие больших клинических испытаний, соответственно каким образом на них отреагирует организм, сказать сложно, поэтому бОльшая часть докторов, не рекомендует к приёму средства являющиеся БАДами.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты дейсвительно желательно принимать на ночь, тогда эффект от данного препарата сильнее.
У БАД нет доказательной эффективности, так же не проводяться как правило, исследований о взаимодействие медикаментов с бад, поэтому нельзя сказать какая будет реакция при приеме данных препаратов.
Спасибо Екатерина, а если вместо бадов,добавить афобазол?
Принятый ответ
данные препараты необходимо обсуждать с профильным доктором неврологом.
Афабазол и препараты урсодезосихолевой кислоты совместимы.