Ребенок 2 мес, не спит днем!
Ребенок , 2 мес , очень мало дневных снов, 4-5 по пол часа, если едем вечером на машине, может проспать еще пару часов , но это не всегда! Норма ли спать в 2 мес днем по 2-3 часа и что делать, как помочь ребенку? На руках спит тоже очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте
Все дети разные, и у всех детей разные интервалы сна. Кто-то много спит, кто-то мало спит. В данном возрасте ещё нельзя приучить ребёнка к режиму, здесь только остается подстраиваться под его график
Я имею ввиду не будет ли вред для нервной системы спать так мало в таком возрасте?
Нет конечно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! До 3 месяцев у детей нет режима и это нормально. Сколько ребенок спит за сутки ? Как себя ведет ребенок ? Какие прибавки веса за эти два месяца ?
На каком вскармливании находится ребенок ?
За сутки часов 10-13 часов получается спать. Ребенок ведет себя нормально но беспокоит животик, газы, поэтому не может уснуть из за этого я думаю, долго лежит, не может провалится в сон либо это по 5-10 минут циклы. Родился 3980 кг, сейчас 6000 кг, на ГВ.
Прибавки веса нормальные. Да, вероятно всего его непродолжительный сон связан с дискомфортом в животе, обычно это проходит к 4-5 месяцам самостоятельно. Я понимаю ваше беспокойство, но рекомендую ориентироваться на состояние ребенка, так как его самочувствие не страдает , хорошие прибавки веса , то переживать за это не стоит. Иногда, в таких случаях, помогает изменение интервалов и часов кормления, некоторые дети спят дольше после того как поели, а кто то наоборот после еды не сможет уснуть, та как будет беспокоить живот.
Норма сна в этом возрасте 13-16 часов в сутки, но она условна. Поэтому не беспокойтесь, это не наносит вред ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но ситуации с дневным сном у малышей бывают очень разными, и важно понимать, что норма понятие широкое и все дети не могут развиваться по эталону. В 2 месяца дети действительно спят по-разному, и 2-3 часа дневного сна -это вполне допустимый вариант, хотя некоторые дети могут спать и больше.
На нервную систему ребёнка обычно подобные явления не влияют.
Я имею ввиду не будет ли вред для нервной системы спать так мало в таком возрасте? А как же перегулы?
В возрасте 2 мес режима у ребёнка нет и быть не должно . Можно стараться его формировать, придумывать ритуалы, пробовать в каких условиях ребёнок лучше засыпает ( со светом, без света, в тепле, в лёгкой прохладе, с соской или без , похлопывая по попе и многое другое).
Сейчас в принципе тревожное время. И беспокойство ребёнка связано с периодом младенческих колик , например , может нарушаться сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего критичного, каждый малыш индивидуален, так как у детей до 6 месяцев нет режимности сны могут быть хаотичные в течении дня, никакого влияния на нервную систему это не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у малыша хорошая прибавка в весе
Стул нормальный
Когда бодрствует не капризный ,сосательный рефлекс не снижен ,и нормальный ночной сон ,то переживать не стоит
Малыш может спать меньше в течение дня это нормально