Боль в суставах и костях, деформация мизинцев

6 мес назад стали болеть суставы пальцев (ноющая сильная постоянная боль), мизинец деформировался. Утром скованы и ладошки и стопы. Так же стали ныть колени. У мамы ревматоидный артрит. Псориаза нет. Ревматоидный фактор в норме. Сдавала анализы на кальций и железо- тоже в норме. Клинический анализ в норме. СОЭ - 23. СРБ в норме Гормоны щитовидной железы - в норме. В 22 году проходила денситометрию - в поясничном отделе позвоночника Л1-2 - остеопороз, Л3-4 - остеопения. Проксимальный отдел бедренной кости соответствует норме. УЗИ кистей 11.11.25 год - эхографические признаки тендинита разгибателя 5 пальца правой и левой кисти, эхо признаки дегенеративно - дистрофических изменений кистей (наиболее выражено межфаланговый сустав 5 пальца правой кисти) Рентген 11.11.25 год Суставные щели в проксимальных и дистальных межфаланговых суставах - нерезко сужены, смежные суставные поверхности с краевыми остеофитами, субхондральные отделы склерозированы. Форма костей, формирующих суставы не изменена. Контуры кистей ровные и четкие, структура однородна. Отмечаются рентгенопрозрасность костной ткани в эпифизарных концах. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Рентгенологические признаки остеоартроза 2 степени межфаланговых суставов правой и левой кисти.

Удалены яичники 2006 год (гормональную терапию не получаю) Принимаю противосудорожные препараты с 1997 года (эпилепсия в ремиссии) Удален желчный пузырь 2025 год Травм не было.
43 года

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза у Вас нет?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скованность если не разминать до часа. Отечности не бывает. Псириаза нет. Высыпаний нет. Кончики в холодную погоду не меняются (не обращала внимания). Постоянно с 1997 года принимаю ламиктал (противосудорожный) и 2 таб феназепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть сухость всей кожи. Жидкости в день пью 1,5 литра, дома увлажнитель.

Прикрепленные файлы после 16:00 по мск, смолу только посмотреть, на работе интернет нестабильный.
Как посмотрю дополню ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду очень ждать

Обязательно напишу

По результатам пройденных лабораторных исследований:
Срб, рф, мочевая кислота в норме, соэ незначительно повышен ( 23 не критичный показатель)
На узи и рентгенографии атрозные изменения мелких суставов кистей наблюдается( могут быть, как при ревм заболеваний, так и при чрезмерной активности/нагрузок мелких суставов и тд).
Учитывая имеющиеся жалобы, боли в мелких суставах кистей, до часа утренняя скованность и артрозные изменения на рентгенографии и узи рекомендуется исключить дебют ревматоидного артрита ( встречается ревматоидный артрит серонегативный ( рф , аццп, anti mcv, когда отрицательные, но есть клиника( жалобы). Для этого еще рекомендую сдать:
Анализы:
-Аццп, anti mcv
Рентгеногрфию стоп в прямой проекции.

Пока нет всех обследований обычно на очном приеме рекомендуют:
Прием нпвс, если нет аллергии:

- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

С результатом очно посетить ревматолога для полного осмотра, а также оценить дополнительно назначенные анализы и снимок стоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чрезмерной активности у меня к сожалению нет. Хотя активность должна быть умеренной. Спасибо вам.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, летом у меня болело колено и сделали МРТ (киста Бейкера, суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей с участками субхондрального остеосклероза). Это может быть так же признаком РА?

Принятый ответ

Нет, при гоноартроз такие изменения могут быть, на счет кисты Бейкера в таких случаях нпвс местно, физиотерапию рекомендуют, если без эффекта лечение и процедуры, могут предлагать пункцию ( но обычно, через какое-то время, киста опять появляется).