Реакция на тирзету

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, снижаю вес на тирзете в дозировке 5 мг, сделала уже 6 укол этой дозировки и на три последних укола на следующий день после укола местная реакция в месте укола( результат приложила) других симптомов вроде не наблюдается( сыпи, головокружения и т д) но вот сегодня только першение и сухость в горле( может оно конечно не связанно с этим) приняла зодак 1 таблетоку, колола уколы в живот на последние два реакция была на животе, вчера уколола в бедро и так же сегодня реакция , подскажите как быть , отменять или продолжать? Были мысли перейти на велгию эко, если переходить, подскажите на какую дозировку если тирзету колола 5 мг?

Рефлюкс эзофагит, грыжа гпод 1 степени, гастродуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина появления может быть связана с техникой выполнения или аллергическая реакция на препарат (больше похоже на это, так как места инъекции поменяли, а реакция осталась).

Препарат рекомендуется вводить подкожно, не делать инъекции в одно и тоже место, место введения не растирать.

Если совсем не подходит, то да, можно обсудить с лечащим врачом переход на Велгия эко, но начинать рекомендуется согласно инструкции с минимальной дозы 0.25, так как препараты всё же разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Александра спасибо большое за ответ, к сожалению к эндокринологу могу попасть только через две недели, и в связи лично с ним нет, может подскажите как быть со след уколом в след четверг, так же еще раз попробовать тирзету или лучше перейти на велгию уже в след четверг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите эффект на велгии такой же или она менее эффективная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место инъекции протираю спиртовой салфеткой или не нужно ? Если правильно поняла?

При непереносимости рекомендуется перейти на Велгию, начиная с 0,25 .
Препарат тоже хороший и эффективный.
Кожу можно обрабатывать спиртовой салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уже приобрела велгию, 0,25, через неделю сделаю первый укол велгии эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее вероятно по симптома речь идёт о местной реакции (покраснение, зуд, уплотнение, иногда небольшая болезненность) в месте инъекции , это довольно частый и известный побочный эффект агонистов рецепторов ГПП-1, к которым относится и тирзепатид (арГПП 1/ГИП). Это реакция иммунной системы на сам препарат или на вспомогательные компоненты в его составе. Иммунный ответ мог проявиться не сразу, в накопиться. Организму потребовалось несколько введений, чтобы среагировать таким образом.
Обычно рекомендуется в подобных ситуациях не тереть и не чесать место укола, возможно рриложить прохладный компресс (например, лед, завернутый в полотенце) на 10-15 минут.
Описанные симптомы першение и сухость в горле могут быть вызванными разными причинами: одним из частых побочных эффектов тирзепатида является тошнота, реже — рвота или рефлюкс (изжога), учитывая в анамнезе уже имеющийся рефлюксный гастрит, кислота из желудка, попадая на слизистую горла, даже в небольших количествах, может вызывать именно першение и сухость. Возможно это симптомы начала вирусной инфекции, аллергическая реакция на что-то другое (пыльца, пыль).
Если возникла аллергическая реакция, и с каждым разом симптомы повторяются и/или усиливаются, обычно рекомендуется отменять препарат.
При принятии решения о переходе на другой арГПП 1 (Велгию Эко), обычно рекомендуется считать это началом терапии заново, несмотря на то, что уже принимали тирзепатид. Согласно клиническим рекомендациям и инструкции препарата стандартная стартовая доза семаглутида (Велгия Эко) для снижения веса — 0.25 мг в неделю. Эту дозу обычно принимают в течение 4 недель, затем увеличивают до 0.5 мг в неделю еще на 4 недели и так далее по схеме, которую назначает врач на очном амбулаторном приеме. Ни в коем случае не начинают с дозы 5 мг! Это доза тирзепатида, а для семаглутида она эквивалентна максимальной терапевтической (2.4 мг) и вызовет крайне тяжелые побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Перед решением вопроса о применит арГПП 1 обычно рекомендуется дообследование: определение ТТГ, утреннего кортизола крови после приема 1 мг дексаметазона накануне вечером, (для исключения эндокринной причины ожирения). Оценка функции поджелудочной железы и риска панкреатита (амилаза крови). Общий развернутый анализ крови для исключения воспалительного процесса. Биохимический анализ крови: креатинин для оценки функции почек, АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) для оценки функции печени, липидограмму. Глюкоза венозной крови натощак. Анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака (противопоказание). УЗИ органов ОБП.
Без обследования применения препаратов арГПП 1 опасно и может вредить вашему здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. София спасибо большое за ответ, да, першение скорее связано с рефлюксом и бывает в утреннее время, сейчас уже все прошло, вчера после укола место было чистое, вот проявляется на следующий день и сегодня в районе 5 утра почувствовала зуд, встала посмотрела и так же красное пятнышко не много выпуклое как и на животе было к сожалению ( если переходить на велгию, подскажите уже можно будет начать ее через неделю так же в четверг или нужно ждать чтоб ушло действие тирзепатида из организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не расчесывала место, ничего, просто почувствовала зуд и поняла что и в другом месте инъекции тоже аллергия 😢

В подобных ситуациях обычно рекомендуется начинать терапию семаглутидом (велгией) через неделю после последней инъекции тирзетты (тирзепатида). Период полувыведения тирзепатида согласно инструкции препарата составляет около 5 дней. Это значит, что через неделю его концентрация в крови станет минимальной и он практически полностью выведется из организма.
Однако применение препаратов арГПП 1 рекомендуется после дообследования, перечисленного выше. Рекомендуется обсудить переход на семаглутид с эндокринологом на очном амбулаторном приеме.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нужно еще добавить к обследованию, вроде прочитала но про обследования не увидела и не поняла ?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа, все увидела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я это все обследовала перед началом тирзеты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот под грузила исследования, но биохимию сдавала еще повторно уже во время приема тирзеты.

Спасибо, что уточнили по поводу обследования, если все лаборатноные и инструментальные обследование были выполнены и по их результатам не было выявлено отклонений, то противопоказаний нет. Уточните ещё ваш рост и вес. Какая динамика веса? Согласно клиническим рекомендациям медикаментозная терапия ожирения обычно рекомендуется при индекса массы тела более 30 кг/м2 или более 27 кг/м2 + осложния ожирения. Ведёте подсчет суточного колоража?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164 вес был на 11 сентября 105,80 начинала тирзету с дозы 2,4 через месяц повысила до 5 и вот на ней пока остаюсь на сегодняшний день вес 97,35 на весах. Переношу ее отлично никаких побочных эффектов нет вот только местно проявилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот единственное что до приема тирзеты глюкоза была 4,3 а по новой биохимии 3,87, но врач сказала что это нормальный результат.

Спасибо за уточнения, в прикрепленных документах значимые показатели для назначения терапии арГПП 1 находятся в нормальных значениях.
Индекс массы тела 36, 19 кг/М2 соответствует ожирению 2 степени, что я валяется показанием у применению медикаментозной терапии.
В анализах снижен показатель витамин д. В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием витамина д (водного или жирорастворимого) по 7000 ед в сутки в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку и контролем витамин д.
Также незначительно повышена мочевая кислота, возможно накануне была погрешность в еде (большое количество мяса, жирной пищи, алкоголь). В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить из рациона субпродукты (печень, почки), красное мясо, алкоголь и пересдать анализ через 3-4 недели.
Показатели глюкозы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д уже пью в этой дозировке, врач назначила , планирую биохимию пересдать всю на следующей неделе, подскажите но все же лучше отменять препарат тирзета, если есть местная аллергия, это может чемто серрьезным закончится если продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой момент, вчера начала колоть амелотекс и кмплигам в связи с обострением поясничных болей, совместимы тирзета или велгия с этими препаратами?

В подобных ситуациях сама по себе такая местная реакция, если она ограничена только местом укола и проходит за несколько дней, не считается угрожающей. Однако нельзя спрогнозировать какой иммунный ответ организм даст в дальнейшем и не перейдет ли местная реакция в системную крапивницу. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется смена препарата.
Комбинация с обезболивающими не запрещена, однако нет данных по поводу факторов риска данной терапии.
Лечение острой боли часто является приоритетом. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сделать перерыв на 1-2 недели, чтобы пройти короткий курс терапии для спины, а затем начать Велгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она проходит как раз к след уколу, но лучше скорее перейду на другой препарат, но у велгии как я понимаю эффект слабее, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но курс лечения как раз к след четвергу закончится .

Переносимость и эффективность препаратов строго индивидуально, чаще всего в исследованиях пациенты, которые принимали только семаглутид, также эффективно худеют, как и с приемом тирзепатида..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо вам огромное за подробную консультацию, хорошего дня вам 🌺

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
Это местная реакция на введение препарата
Что не является противопоказанием к применению
Если вес снижается и значимых побочных эффектов нет-стоит продолжать
Переход на велгию возможен
Тогда доза будет 0.25 раз в неделю
То есть опять начальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все поняла, спасибо за ответ 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес снижается хорошо, а подскажите если на велгию перейти с ней хорошо снижается вес, или она менее эффективная ?

Она менее эффективна.Увы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается реакция на введение препарата - допустима.

Можно продолжить инъекции препаратом, при отсутствии побочных эффектов.

Переход на любой аналог рекомендуется начинать терапию с начальной дозировки.