Высокая температура, анализ крови

Ребенок 1г. Высокая температура 38-39,4 Интервалы между подъемами 6-8ч Последний уже 10 часов Зеленые текущие сопли. По анализам незначительные отклонения Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31.5 Моноциты 1.14 Сильно повышен СОЭ 42 + мм/час

1 год

Здравствуйте

Прикрепите анализы полностью
Так как необходимо оценивать в совокупности все показатели

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.анализы прикрепила .

На какие сутки болезни сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На 4 сутки

Принятый ответ

По анализу данных за бактериальную инфекцию не определяется

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температура и зеленые сопли

Здравствуйте
По описанию похоже на вирусную инфекцию
Но Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализ полностью
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравств

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.анализы прикрепила .смущает сильно высокий соэ

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
СОЭ это не специфический маркер воспаления

Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо .интервалы стали больше 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте

Для оценки этиологии заболевания необходимо ознакомиться с полным анализом крови.
Прикрепите пожалуйста полный анализ.

Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По жалобам зеленые сопли.
Других жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И температура

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенной моноциты и соэ

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо .но это не может быть бактериальное? Переживаю из за насморка /простите за подробности ,но слишком зеленые 🙈

Выше указала, по крови можно предположить наличие вирусной инфекции, значит данных за бактериальную нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке, у детей свои особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

СОЭ это неспецифический показатель он повышается на любую инфекцию и приходит в норму длительно, через 2-3 недели от после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏🏻

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг,там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень, 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. СОЭ неспецифический показатель повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое. Соэ высокий, хорошо было бы сдать с-реактивный белок ещё.

На какой день болезни сдали анализ, осматривал педиатр малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На 4 день сдавали анализы
Педиатру не показывали ,находимся вне доступа к медицине.но думаем сегодня сорваться,сбить и ехать

Принятый ответ

При данной картине крови, организм может справиться самостоятельно, без применения антибактериальных препаратов. Но обязательно осмотр врача и наблюдения в динамике за состоянием

Здравствуйте
По клинике и анализу крови
Данных за бактериальную инфекцию нет
Поэтому антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии , на вирусы не действует
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Проветривать комнату каждые 2-3 часа по 10-15 минут, увлажнения воздуха 50-60%, температура 22-23 градусов
2)Самое важное – обильное питье
Рекомендуют обычно теплую воду, компот из сухофруктов, морс, некрепкий чай. Не сладкую газировку и соки.
Предлагайте по глоточку каждые 5-10 минут.
3)Не рекомендуют кормить через силу! Организм борется с инфекцией, и ему не до переваривания тяжелой пищи
-Температуру сбиваем выше 38.5°C (у детей с фебрильными судорогами в анамнезе – выше 38.0°C). Если ребенок плохо переносит температуру (сильно плачет, стонет, мышцы ломит), можно сбить и раньше.
– Парацетамол (Панадол, Эффералган) – разовая доза 15 мг/кг.
– Ибупрофен (Нурофен) – разовая доза 10 мг/кг.
-Промываем нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, физраствор) как можно чаще, особенно перед сном и едой.
-Если носик совсем не дышит то рекомендуют називин беби 3-5 дней
-При сухом кашле ингаляции с физ раствором . Спреи и сиропы запрещены до 4-5 лет из за риска лариноспазма
-Детям старше 3-4 лет можно предложить полоскание теплым отваром ромашки или физраствором.
Красные флаги у детей:
- температура 39-40 не сбивается
- Сыпь на фоне высокой температуры