Запор после панической атаки

Добрый день, как можно убрать запор вызванный панической атакой? чем можно снимать спазм? у меня тревожное расстройство, периодически бывают панические атаки и после них случается запор, препараты противотревожные сейчас не помогают, меняем схемы с врачом.

ГТР, Гэрб, СРК, Гипотериоз
38 лет

Доброе утро, Александр!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Связь между панической атакой и последующим запором - это классическое проявление.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Ну и конечно консультация врача-психиатра, психотерапевта. Здесь поможет психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия), прием нейромодуляторов (антидепрессантов).

Александр, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного рекомендуют препарат форлакс по 1-2 пакетика внутрь в сутки или лактулоза 15 мл до 3 раз в день

Спасибо за ответ, мой образ жизни и питание полностью подходят под рекомендации, уже несколько лет, но проблема возникает конкретно после сильных стрессов и панических атак. Вопрос заключается в том как решить ее помимо работы с психотерапевтом (работаем уже давно) и психиатром (сейчас изменяем схемы препаратов).

Александр, слабительные и спазмолитические препараты для нормализации перистальтики, например, мебеверин или тримебутин🙏🏻

я уже принял микролакс вечером - никакой реакции, утром лавакол 1 пакетик - вышла слизь и вода, принял Дюспаталин - пока никакого эффекта кроме редкого журчания в животе. Получается следующим шагом можно принять Тримедат?

Александр, но ведь у дюспаталина накопительный эффект и рекомендуют его оценить не ранее 2-4 недель

понял, получается сейчас имеет смысл выпить только триметад если ничего другого не помогает? клизма?

Вот если эффект необходим здесь и сейчас, то только клизма, потому как иные слабительные действуют мягко и в течение нескольких часов/дней, тримедат как и мебеверин имееет накопительный эффект и не работает в моменте

а спзам не усилится после клизмы?

Принятый ответ

Не должен