Хроническая молочница

Здравствуйте, у меня хроническая молочница уже много лет. По молодости лечила её и бросала лечение как проходили симптомы, в итоге она переросла в хроническую. Выделения молочные и творожистые, жёлтого, белого или зелёного цвета, иногда появляется зуд. Свечи какие только не пробовала, хватает на две недели, затем всё возвращается. Подскажите курс лечения, может всё таки я могу от неё избавиться?

Кандидоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе, то тут показана длительная противорецидивная терапия.
Ну и конечно перед началом терапии показано сдать анализ Фемофлор 16 , бак.посев из влагалища с определением чувствительности к препаратам.
Основные препараты при рецидивирующем кандидозе:
Капс.Флуконазол внутрь на 1,4,7 дни. Далее по 1 капсуле внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ЛИБО
свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла.
Дополнительно рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью диагностики кандидоза кишечника (очень часто встречается при упорном течении кандидоза влагалища), и тогда назначают Натамицин внутрь на 10-14 дней.
Антикандидная диета это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мазок сдавать в период обострения или после лечения?

Лучше сдавать анализы перед лечением, чтобы можно было точно понимать, на какие именно микроорганизмы оказать влияние.

Принятый ответ

Здравствуйте, при затяжном характере кандидоза обычно проводят противорецедивные схемы применения в течение 3-6 месяцев. Но также нарушение микрофлоры может иметь смешанный характер, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ПЦР исследования, например Флороценоз или Фемофлор скин, а также бактериальный посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, чтобы выбрать оптимальный препарат для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нельзя назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату обследования будет назначена длительная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, рецидивирующие симптомы молочницы могут быть связаны с микс инфекцией, так как возбудители поддерживают друг друга и в таких случаях лечение проводится комплексное, с учетом всей флоры. Для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам вместе с партнером, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Учитывая то, что есть желтый и зелёный оттенок выделений, можно предполагать, что причина не только в кандиде (вероятно и в анаэробной флоре).
Обычно, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Дополнительно сдать анализ флороценоз + NCMT.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).