Прошу прокомментировать динамику расшифровки РКТ легких.
Прошу оценить динамику по РКТ легких пациента в вегетативном состоянии за 3 недели – во вложении 3 файла (1. РКТ от 20 октября, 2. РКТ от 11 ноября, 3. Эпикриз из истории болезни от 17 октября для сведения). Была пневмония, которая сейчас в стадии разрешения, недавно делали бронхоскопию, вроде как откачали жидкость. После этого у мамы появилась отдышка и надпись в расшифровке – «компрессионные изменения в н доле», это же ателектаз? Что в связи с этим предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика слабоположительная, отмечается уменьшение количества жидкости в плевральных полостях, формирование зон фиброзирования в легочной ткани (линейные зоны уплотнений).
Компрессионные изменения в нижней доле слева вероятнее за счет скопления жидкости в плевральной полости (слева больше). Ателектазы не описаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 11.11 2025 отмечено - зоны уплотнения субплеврально, судя по описанию стали с более четкими контурами, что говорит об орагнизации процесса. формирования поствоспалительных изменений уже. Количества выпота слева уменьшилось, это хорошо.
компрессионные изменеия - это снижение воздушности легочной ткани за счет наличия жидкости в плевральной полости. Ателектаз описывают обычно в виде зоны консолидации определенной формы.
Компресионные изменения в таких случаях требуют продолжения гемодинамичесой стабилизации, могут быть назначены мочегонные препараты по согласованию с невропатологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Святослав! По Кт ОГК незначительная положительная динамика в виде уменьшения жидкости слева, однако справа немного увеличена. Но по УЗИ плевральных полостей это менее 500 мл, поэтому пунктировать уже не нужно. Инфильтративные изменения сохраняются на прежнем уровне, т е течение пневмонии пока прежнее. Но по результатам анализов крови есть положительная динамика, это уже хорошо, потому что рентгенологическая динамика всегда отстаёт от клиники и анализов, то есть у пациентов до 1,5 месяцев могут сохраняться пневмонические изменения. Компрессионные изменения, это не всегда ателектаз. Ателектаз- это спадение лёгких, что в случае Вашей мамы, не описывается.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте, Святослав.
Компрессионные изменения могут быть гравитационно зависимы, из-за скопления жидкости. В целом по описанию есть слабо положительная динамика.
В таких случаях могут помочь смена положения тела, прон позиция, если общее состояние позволяет.