Возник прыщ над губой и опухла губа

Над губой, под правым крылом носом 2 дня назад появился болючий красный прыщ. мазала его скиноклиром и ихтиолом. Прыщ становился краснее, он немного выпуклый, при натяжении языка на эту область видно скопление гноя, но головки у прыща нет. Сейчас увеличилась в размере правая часть верхней губы прямо под этим прыщом. Прыщ не созревший, но болит. Правая часть губы не болит, не красная, только увеличена в размере. Температуры нет, общее состояние нормальное. Знакомый травматолог сказал начать пить ципролет, для профилактики валацикловир (боюсь что вылезет герпес на губе) и на всякий случай выпила цетрин. Сказал если медикаментозная терапия не поможет, нужно вскрывать. Но прыщ не большой ( может миллиметра три, немного выпуклый) и конечно я боюсь что губа станет еще больше если вскрыть. Но и вскрывать там нечего как по мне. Хотя гноя внутри прыща становится больше на мой взгляд. Возникновению прыща ничего не предшествовало, прыщи не давила, день цикла овуляция

Нет
22 года

Обратитесь к хирургу или в скорую для госпитализации. Из-за особенностей кровоснабжения данной области при любом гнойничковом процессе высок риск тромбоза саггитального синуса головного мозга. Вас обязательно госпитализируют в гнойную либо челюстно-лицевую хирургию для системной антибиотикотерапии и наблюдения