Консультация невролога

Прошли УЗИ головы, ребенку год, нашли отклонение, родничок не зарос еще. Ребенок развивается хорошо, начала ходить, поведение хорошее, капризничает редко, мама папа говорит, в ладушки и игры по возрасту играет. Помогите разобраться, что с этим делать и серьезное ли это отклонение. УЗИ и заключение невролога в месяц тоже прикрепляю

Нет
1 год

Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические изменения; расширение боковых желудочков, 3 желудочка . Полость прозрачной перегородки закрывается на первом году жизни, либо останется как вариант развития, это не патология . Основная причина таких изменений это гипоксия в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года . Учитывая возраст ребенка - рекомендуется пройти узи сосудов шеи и головы , если выявится нарушение венозного оттока- назначение сосудистой терапии , например циннаризин . Прогноз благоприятный , все хорошо корректируется в раннем возрасте

Нам годик уже на днях, если не закрылось, так и останется? Возможно ли отставание в развитии, речи?

На речевое развитие данные отклонения как правило не оказывают влияния , иногда в более старшем возрасте могут давать головные боли. Поэтому лучше пролечить если на узи выявятся отклонения. Ликворная система может еще сократится , иногда не небольшое расширение может остаться на всю жизнь, но никак не влияя на качество жизни

Подскажите, пожалуйста, а какое лечение обычно назначают? мы записались к неврологу очно, и иметь представление, что могут назначить

Принятый ответ

Либо диакарб + аспаркам, либо циннаризин курсом месяц

Спасибо за ответ, поняла 🙏🏻

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Какой прирост окружности головы? Если отталкиваться от результатов то в целом показаний для препаратов не вижу.

Здравствуйте, мы пропустили прием в 11 месяцев, в 10 месяцев голова была 45 см, в 12 месяцев 47 см. Развивается прекрасно, уже потихоньку ходит, все в пределах возрастной нормы

Тогда повода для переживаний не вижу.