Сыпь у ребенка 4 месяца
Все добрый день! Ребенку 4 месяца весь в сыпи и мокнущих ранах. Попробую рассказать по порядку. В месяц у ребенка появилась сыпь, думали акне новорожденных, в это время ребенок еще был на ГВ. С каждым днем сыпи становилось больше. Пропили курсом фенистил. Ничего не изменилось. В два месяца мы перешли на смесь Нутрилон комфорт. Сыпь все время то усиливалась, то немного стихала, но не проходила полностью ни разу. Поменяли смесь на Нутрилон ГА. Ничего не изменилось. Начали использовать очень много эмолентов, масла для купания, крем Циновит. Улучшений не было. Перешли на смесь Нутрилон Пепти Алергия и промазали курс Адвантана, после Элидела. Пока мазали Адвантан немного все стихало, как только закончили за два дня все вернулось обратно. Порошки для стирки меняла, и пробовала без них вообще. Принимаем витамин Д, сначала был Аквадетрим предположили аллергию на вкусовую добавку в нем, поменяли на Вигантол. Ничего не изменилось. Так же пробовали на протяжении 2 недель не давать витамин Д. Тоже ничего не изменилось. Педиатр предлагает пройти курс уколов дексаметазон. Но ведь если это аллергия и в нашей жизни ничего не изменится, не узнав причину мы так и будем сыпать потом. Уже не понимаю на что думать, что менять. Подскажите в каком направлении двигаться? Может сдать алергопробы и на что? Или еще какие либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у малыша предполагается атопический дерматит
Понимаю Ваши переживания, давайте разберемся
Так как ребёнок уже находится на лечебной смеси, связь с аллергии не подозревается, иначе бы высыпания прошли на фоне лечебного питания.
Атопический дерматит это заболевание кожи, и он может упорно рецидивировать, к сожалению.
На мокнущие участки наносится адвантан крем на неделю, далее 2 раза в неделю еще 2 недели.
С того же момента подключается элидел 2 раза в день на 2-3 недели минимум
На мокнущие участки для подсушивания цикальфат / цикапласт 3 раза в сутки
Там где не мокнет, ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
И использовать эмоленты постоянно, даже когда наступает ремиссия
С возрастом обострения, как правило, случаются реже🙏🏻
Может ли быть атопический дерматит не связанный с аллергией? И может ли у ребенка быть аллергия на внешние раздражители? Домашние животные, пыльевые клещи, плесень?
Чаще всего так и бывает, что дерматит не связан с аллергией, это самостоятельное забеливание именно КОЖИ, ребенок с ним рождается
Внешние раздражители (сухой воздух, пыль) может быть лишь триггером, а не основной причиной, то есть даже при исключении этого может быть обострение все равно
А что вы думаете на счет курса уколов дексаметазон? Наш педиатр настаивает на этом, что очень большой участок поражения кожи
Это не используется для терапии атопического дерматита обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Я же написала выше, что мы использовали и элидел и адвантан, никаких улучшений не было. Во время использования адвантаном стало немного лучше, но как закончили курс через пару дней все опять вернулось как было. Причем в эмолентами мы пользовались на дню по 5-7 раз если не больше
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание, с аллергией не связан
Ребенок наблюдается у детского дерматолога?
Да, мы были у дерматолога, он поставил атопический дерматит. Но педиатр уверенна, что это аллергия. И яро нас убеждает, что не бывает дерматита без аллергии.
А как лечить ребенка? Если и адвантан и элидел нам не помогли. Нам из за этого уже 4 месяца не ставят ни одной прививки
В таком случае Рекомендуют крем комфодерм либо адвантан 2 р в день 10дней,далее крем элидел
Если нет положительной динамики показан очный осмотр дерматолога для опреления дальнейшей тактики
Так как атопическим дерматитом занимается врач дерматолог
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Все рекомендации что вы написали мы уже соблюдаем более 3-х месяцев и вообще нет улучшений, только хуже с каждым днем и ребенок мучается, все до крови расчесывает. А что вы думаете на счет курса уколов дексаметазон? Наш педиатр настаивает на этом, что очень большой участок поражения кожи
Не сразу все фото загрузились ,тут больше похоже на утопический дерматит
Ставить или нет курс гормональных уколов решает лечащий врач
На практике сначала пробуют местными лор реальными мазями курсом до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
Можно попробовать, коротким курсом три дня например
А протопик крем не пробовали? Она на тяжёлые течения ад.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления:
На очаги с мокнутием: примочки с физ раствором или хлоргексидином 2-4 раза в день
Там, где сухо: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
С данным заболеванием надо подобрать подходящие препараты для ухода за кожей
Научиться с этим жить
Проходит оно только к моменту полового созревания ребенка +-
В подобной ситуации рекомендуют выпроводить осмотр в кож вен диспансере на консилиуме врачей
Решить вопрос о гормональной терапии
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Нет не думаю ,гормоны это достаточно вредно .