Расшифровка мрт

Здравствуйте, сделали МРТ, пожалуйста, объясните по расшифровке мрт,.какое лечение

Гастрит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Есть смещение позвонка.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описана гемангиома-это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, если гемангиома будет увеличиваться до 2-2,5 см она может вызвать перелом, в таких случаях ее «цементируют», на область гемангиомы не рекомендованы разогревающие процедуры.
Описана остеопения-снижение плотности костей, при таких изменениях рекомендована консультация эндокринолога, обычно назначают анализы крови: кальций, витамин Д и др, также назначают денситометрию

Лечение по результатам МРТ требуется только у эндокринолога, другие изменения лечения не требуют
Все зависит от ваших жалоб
Что беспокоит ?

Три года назад был перелом двух лобных костей таза, дискомфорт при лечении на левом боку в области тазобедренного сустава, иногда прострел в области поясницы, делала уколы мукосат по назначению хирурга месяц назад, боли прекратились

На данный момент требуется консультация эндокринолога, для назначения лечения и обследований в плане остеопороза, чтобы профилактировать перелом костей

И периодически нужно делать контроль роста гемангиомы

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Антелистез-смещение позвонка, на 4мм, такое смещение клинически значимым обычно не является.
Гемангиома-небольших размеров доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется отслеживать рост в динамике, обычно выполняется мрт или кт данной области.
Протрузии небольших размеров, по описанию без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описывают стресс-перелом крестца, по этому поводу важна консультация травматолога.
Деформация позвонков за счет остеопении, это начальная степень остеопороза, в таких случаях лечение также необходимо у ревматолога или эндокринолога.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии(сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), смещение позвонка (до 5мм клинически не значимо), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), изменения в позвонках на фоне остеопении( снижение плотности костной ткани на фоне остеопороза) и в следствие этого перелом крестца.
В таких случаях ведение комплексное со стороны травматолога и эндокринолога, это тне неврологическая патология вызывает боль в таких случаях.
До приёма врача можно использовать нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу остеопении и перелома
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Консультация травматолога

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез