Консультация covid-19 /

Постковид пенсионер 62 года — вопрос №382583

Папу выписали из больницы 17декабря после 60% обоих легких пневмонии. Лежал 2 недели,заболел 21 ноября. Назначения в выписке- эликвис, преднизолон и омез. Через 2 дня после выписки температура 38 и ухудшение самочувствия.начал колоть цефотаксим .на след день пришёл врач,добавил амоксиклав. 22 дек сдали кровь,она хуже чем при выписке. 27го пересдали . Сейчас 3 дня температуры нет . 29го заканчится 10 дней цефотаксима. Что нам делать дальше ? Прилагаю 3 файла- выписку , кровь от 22 дек и от 27 дек.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы хорошие
Дальше-восстанавливаться.
Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Принимайте вит Д5000 и вит С 1000 1 раз в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки остаточного воспалительного процесса.
Скорее всего скачки температуры были связаны с тем, что присоединилась госпитальная инфекция либо такое может быть после резкой отмены преднизолона.
В любом случае антибиотики больше пролонгировать не требуется.
Курс был Достаточный. Возможную инфекцию бактериальную Вы пролечили успешно.
Принимать Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Дыхательную гимнастику начните делать.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам - остаточные постковидный явления.
Лечение в целом получено полноценное, дальйнеший приём антибиотика не требуется.
Пациент вступает в период реабилитации, когда все силы должны быть брошены на восполнение ресурсов орагнизма - добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса (клюква, бруксника, шиповник), выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, Эликвис 2.5 2 раза в день 1 мес, отмена по результатам Д димера
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимыз изменения нет, есть остатки воспаления. Необходимо более принимать ксарелто, преднизолон по схеме, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам отчетливая положительная динамика, заканчивайте антибиотики,а дальше реабилитация, можете выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамины продолжать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
С назначением Цефотаксима можно согласиться если предположить , что ухудшение самочувствия и температура были обусловлены продолжением или рецидивом воспаления лёгких ! Но, учитывая ,то , что значение Д-димер у Вас выше нормы , приходится подозревать и тромбоз какой - либо локализации тоже!
Если Вы принимаете Эликвись (к сожалению Вы не указали дозу), то Тромбоз маловероятен , но исключить его нельзя , раз так реагирует Д - димер!
Не понятно ,с какой целью доктор назначил 2 антибиотика с похожим спектром действий (Все микроорганизмы чувствительные к Амоксиклаву , чувствительны к Цефотаксиму ещё больше ! ). У этих препаратов нет синэргизма ! Если бы обследовали больную и выяснилось бы ,что температура обусловлена не пневмонией , а например, с тромбофлебитом , то антибиотики нужно будет отменить оба и увеличить дозу Эликвис , если до сих пор Вы получали профилактическую дозу !
Нужен детальный очный осмотр и при необходимости выполнение УЗДГ сосудов , возможно даже КТ !
Критичного нет ничего , но просто вслепую действовать неправильно, нужно прояснить ситуацию !
Удачи Вам !