Постковид пенсионер 62 года
Папу выписали из больницы 17декабря после 60% обоих легких пневмонии. Лежал 2 недели,заболел 21 ноября. Назначения в выписке- эликвис, преднизолон и омез. Через 2 дня после выписки температура 38 и ухудшение самочувствия.начал колоть цефотаксим .на след день пришёл врач,добавил амоксиклав. 22 дек сдали кровь,она хуже чем при выписке. 27го пересдали . Сейчас 3 дня температуры нет . 29го заканчится 10 дней цефотаксима. Что нам делать дальше ? Прилагаю 3 файла- выписку , кровь от 22 дек и от 27 дек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы хорошие
Дальше-восстанавливаться.
Полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Принимайте вит Д5000 и вит С 1000 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки остаточного воспалительного процесса.
Скорее всего скачки температуры были связаны с тем, что присоединилась госпитальная инфекция либо такое может быть после резкой отмены преднизолона.
В любом случае антибиотики больше пролонгировать не требуется.
Курс был Достаточный. Возможную инфекцию бактериальную Вы пролечили успешно.
Принимать Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Дыхательную гимнастику начните делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам - остаточные постковидный явления.
Лечение в целом получено полноценное, дальйнеший приём антибиотика не требуется.
Пациент вступает в период реабилитации, когда все силы должны быть брошены на восполнение ресурсов орагнизма - добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса (клюква, бруксника, шиповник), выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, Эликвис 2.5 2 раза в день 1 мес, отмена по результатам Д димера
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам значимыз изменения нет, есть остатки воспаления. Необходимо более принимать ксарелто, преднизолон по схеме, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам отчетливая положительная динамика, заканчивайте антибиотики,а дальше реабилитация, можете выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамины продолжать.
Здравствуйте, Владимир !
С назначением Цефотаксима можно согласиться если предположить , что ухудшение самочувствия и температура были обусловлены продолжением или рецидивом воспаления лёгких ! Но, учитывая ,то , что значение Д-димер у Вас выше нормы , приходится подозревать и тромбоз какой - либо локализации тоже!
Если Вы принимаете Эликвись (к сожалению Вы не указали дозу), то Тромбоз маловероятен , но исключить его нельзя , раз так реагирует Д - димер!
Не понятно ,с какой целью доктор назначил 2 антибиотика с похожим спектром действий (Все микроорганизмы чувствительные к Амоксиклаву , чувствительны к Цефотаксиму ещё больше ! ). У этих препаратов нет синэргизма ! Если бы обследовали больную и выяснилось бы ,что температура обусловлена не пневмонией , а например, с тромбофлебитом , то антибиотики нужно будет отменить оба и увеличить дозу Эликвис , если до сих пор Вы получали профилактическую дозу !
Нужен детальный очный осмотр и при необходимости выполнение УЗДГ сосудов , возможно даже КТ !
Критичного нет ничего , но просто вслепую действовать неправильно, нужно прояснить ситуацию !
Удачи Вам !