Лечение хеликобактер пилори, противопоказания
Добрый день. Мне назначили лечение хеликобактер пилори по такой схеме Нексиум 40мг 2 раза в день Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день Кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в день Де-нол 2 капс 2 раза в день. Энтерол по 2 капс 2 раза в день. Дело в том, что в инструкции Кларитромицина в противопоказаниях желудочковая аритмия. А у меня желудочковая и наджелкдочковая экстрасистолия. Плюс в побочных эффектах аритмия, фибрилляция, остановка сердца. Возможно ли лечение без этого препарата или чем то его заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
в таких ситуациях разрешается заменить клатритромицин на препарат Метронидазол (при отсутствии аллергии на данный препарат) 500 мг 3 раза в день после еды 14 дней.
Через 6-8 недель для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется проведение дыхательного 13С уреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
Нужно заново брать рецепт на этот препарат?
препарат является антибактериальным, возможно рецепт потребуется, но лучше уточнить в аптеках
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В данной ситуации действительно приём кларитромицина не рекомендован. Данный препарат можно заменить на Нифурантел (Макмирор) 400 мг 2 раза в сутки 14 дней. Он хорошо переносится и детками, и взрослыми. И в данном случае он разрешён.
Ну, это антибактериальный препарат, но на него могут рецепт не попросить. Вы уточните в нескольких аптеках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заменить кларитромицин возможно на метронидазол 500мг 3 раза в день . Курс до 14 дней.
Контроль эрадикации через 4 недели после отмены всех препаратов ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори) .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют заменить Кларитромицин на метронидазол по инструкции 500 мг три раза в день с такой же длительностью приема. Конечно прием и замену нового препарата стоит обсудить с доктором очно