Описание диагноза
Добрый день! Беспокоит заключение. Это результат моей мамы! Ей 50 лет. У неё удалена матка и яичники. Что может быть? Очень страшно. К врачу только в понедельник!
Здравствуйте. Образования с неоднородным содержимым и кальцинатами более 1 см по крассификации BIRADS 4 должны быть тщательно дообследованы. В этой ситуации наилучшим исследованием будет проведение трепанобиопсии. Только по ее результату можно с уверенностью сказать, доброкачественное образование или нет.
Виктория, здравствуйте!
Тревога за здоровье мамы понятна, поэтому постараюсь обьяснить и успокоить.
Врач- рентгенолог видит «непонятное» образование, ввиду чего выставляет в заключение birads4, что информирует нас о необходимости дообследования. Образование описано только в одной проекции и по маммографии описан достаточно плотный тип ткани молочных желез, что говорит о малой информативности исследования и в таких случаях методом выбора для определения состояния молочных желез является УЗИ. Не переживайте и не накручивайте себя, дообследование прояснит ситуацию, тк наиболее вероятно описан участок более плотной ткани молочной железы.
Здравствуйте! По результатам маммографии описано образование правой молочной железы,выставлен bi-rads 4,в таких случаях рекомедуется дообследование, данные за доброкачественный процесс 90%, не переживайте. Все образования более 10 мм в диаметре подлежат проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. В вашем случае рекомендуется обратиться в онкодиспансер пр месту жительства для дообследования.
Нам не понятны размеры
Там же написано 20 мм
20*12 мм
Описано образование 20×12 мм в правой молочной железе.
Образования более 10 мм рекомендуются к проведению трепан биопсии, у вас образования более 10 мм
Кроме онкологии, что может быть ещё под таким значением?
Фиброаденома, липома. По маммографии не описан кровоток к образованию, это хорошо. Злокачественные образования имеют активный кровоток
Здравствуйте!
По результатам маммографии в молочной железе выявлено образование, подозрительное на злокачественность. По маммографии точно рак это или нет не сказать.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Тревога и страх в таких случаях понятны, но очень хорошо, что вовремя выполнена маммография.
Здравствуйте
По результату маммографии выявлено образование с оценкой категорией Burads4 это говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез при подтверждение наличия образования решается вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.
Виктория, доброго времени суток! Пока еще рано говорить, если тень видна только в одной проекции, уже плюс, истинное ЗНО видно в 2х проекциях, сейчас паниковать рано ) необходимо проведение УЗИ и при подозрительном найденном образовании, проведение биопсии 🙏🏼
Здравствуйте, а что это вообще может быть?
Это может быть любым доброкачественным изменением ) фиброзом, локальной мастопатией, аденозом, кальцинированной кистой или фиброаденомой )
Завтра у мамы приём маммолога и узи.. конечно же очень страшно! Спасибо вам 🙏🏻
Принятый ответ
Дай Бог всё-таки все обойдется 🙏🏼