Девочка 4 года частые истерики
Девочка 4 года, с 3ех лет начались проблема с одеванием, что бы не одел все неудобно. Недовольство сразу в псих переходит. Решали вопрос разными способами: самостоятельное одевание, одевание по картинкам, с отвлечением различным. Периодами ситуация налаживалась, чаще всего, когда использовали отвлечение. Иногда сходила на нет и ребенок прекрасно собирался самостоятельно. Как исполнились 4 года - 3 месяца назад. Ребенка будто подменили, помимо одежды начались истерики насчет сбора волос, а так же по любому другому поподу - не то сказала, не так игрушку поставила и т.д. Пошли в сад, до этого ходили, но больше были на больничном. Сейчас с 4ех лет основательно пошли, после адаптации на полный день - в саду самостоятельный ребенок, спокойный, воспитатель хвалит. Как ребенок дома - начинаются уже истерики по любому поводу, с пустого места так сказать. Из последнего - после дневного сна начала одеваться и начала истошно кричать, успокаивали час. Испробовали разные варианты: сначала пытались отвлечь, далее посидеть рядом, даже ругаться (знаю что нельзя, но сил уже не было), уходить - она кричит мама вернись. Иногда мне кажется, что соседи на нас опеку вызовут, так часто и громко это все происходит( Сама по себе девочка очень общительная, добрая, песни поет, стихи рассказывает, в сад ходит с удовольствием. Но вот, что происходит с ней периодически я не могу понять. Всегда с ней можно договориться, никогда ничего не выпрашивает. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, к какому специалисту нам идти? как помочь ребенку.
Здравствуйте, Марина !
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Уточняющий вопрос: у невролога не наблюдаетесь, вопросов никаких у врачей нет, верно? Развитие по возрасту, речь без задержки, верно?
Возможно, присутствует стресс. Вот такое состояние «мамин бандит», когда везде идеальный ребенок, а дома бунтарь, это вполне похоже на стресс, который сдерживается везде с усилием, постоянно тревога фоном и т. д., а дома происходит расслабление и выливается в бунт.
Напишите, пожалуйста, ответ на вопрос выше, ответом напишу вам рекомендации.
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на нашу ситуацию. У невролога не наблюдались, с этой проблемой были, сказали темперамент, это, конечно, нам не помогло( Развивается как положено, есть некоторые проблемы с речью - некоторые буквы плохо проговаривает, ходим к логопеду. Проблема с одеванием началась год назад, когда мы переехали, но в сад тогда еще не ходили.
Поняла вас, важные уточнения.
Первое это надо исключить любой раздражающий тактильный фактор, есть такое понятие, как сенсорная гиперчувствительность, всегда, когда малыши бунтуют с одеждой, золотой стандарт исключить всё, что может вызвать дискомфорт, на практике это выглядит так: мы меняем тесные колготки на хлопковые леггинсы, тугую прическу «колосок» на низкий свободный хвостик, убираем многослойность в одежде. Лучше одна хлопковая кофта и теплый комбинезон, чем майка, водолазка, жилетка и куртка (например).
Второе минимизировать стресс, домашний бунт вполне может быть следствием утраты контроля, в том числе по причине переезда, переезд всегда стресс и требует адаптации как у детей, так и у взрослых, если мы посмотрим на шкалу оценки стрессовых событий по Холмсу Раге, за переезд сразу плюсуются баллы и рекомендации стресс к стрессу не добавлять.
У вас получается, что стресс все-таки добавился, по датам тоже совпадает. Появился сад, сейчас дочь там целый день, и вроде как адаптация выглядит успешной, воспитатели довольны, ребенок спокойный, внешнее неравно внутреннему, с детьми работает язык тела и маркеры поведения.
Сейчас утрата контроля привела к привычному шаблону домашнего бунта. Честно вам скажу, что это меньшее зло из возможных вариантов, второй по распространению маркер потери контроля это психологический запор или мочеиспускание не в подходящем месте ((
Помочь это вернуть маленькому человеку контроль.
📌 Что сегодня выберешь: шапку с ушами или помпоном?
📌 Выбери заколку или резинку из коробки для сегодняшней прически.
📌 Купим тебе новые дутики? Давай вместе посмотрим на маркетплейсе, там есть три супер варианта, жду твоего решения и заказываем, хорошо?
📌 Сегодня тебя забрать в 18:00 или 18:30? (Когда стрелочка здесь, когда стрелочка там)
Также для чтения рекомендую:
«Если с ребенком трудно: что делать, если нет сил больше терпеть?» автор Людмила Петрановская для родителей трехлеток и старше
«Детские истерики: кто виноват и что делать?»
Автор Татьяна Стецкая, со Стецкой немного опоздали, ее бы раньше, а Петрановская сейчас идеально.
Если будут дополнительные вопросы, пишите, с удовольствием вам отвечу.
Здравствуйте !Дома и в саду девочка ведёт себя по-разному: в группе она спокойна и самостоятельна, а дома эмоции накрывают даже из-за мелочей. Это часто говорит о том, что дома она чувствует себя в безопасности и позволяет выплеснуть накопленное напряжение (например, от адаптации в саду на полный день).Истерии начались резко в 4 года, почти сразу после выхода на полный режим сада. Возможно, ребёнок перегружен эмоционально: в саду она держит марку, а дома, где чувствует поддержку, даёт волю усталости, страхам или тревоге.Проблемы с одеждой и волосами могут быть связаны не только с капризами: иногда это сенсорная гиперчувствительность (например, ребёнок остро ощущает швы, текстуру ткани, запах стирального порошка). Не было ли в последние полгода крупных перемен в семье (переезд, появление нового человека, конфликты за кадром)? Как проходят утра перед садом? Есть ли спешка, строгие указания быстро одевайся?Замечали ли вы, что дочке физически некомфортно от одежды (чешется, давит, лезет ворс)? Пробовали ли одевать её в «невидимку» (например, без этикеток, из мягкой ткани)?
Как она засыпает и просыпается? Специалисты рекомендуют:Не винить себя. Ваша реакция (даже ругань) естественная усталость. Ребёнок это чувствует, но не от этого портится.Попробуйте ритуал тихого старта: перед одеванием 5 минут обнимите, спойте её любимую песню это снизит тревогу. Дайте контроль в мелочах: Ты хочешь надеть синюю или красную кофту? Как собрать волосы в хвостик или косичку?Детский психолог (специализирующийся на эмоциональной регуляции) чтобы разобрать скрытые тревоги и научить вас языку дочери.
Невролог или сенсорный терапевт исключить гиперчувствительность (например, при аутистических чертах или СДВГ). Педиатр проверить, нет ли физических причин (аллергия, дефицит витаминов).
Вячеслав Викторович, здравствуйте! спасибо Вас за ответ. Стресс был год назад, мы переехали. Вот тогда впервые начались проблемы с одеванием, тогда в сад мы еще не ходили. Затем все стало налаживаться постепенно и сейчас вот возобновилось, но опять было до сада, сад немного сгладил ситуацию. У нас папа долгое время почти 2 месяца пропадал на работе без выходных и мы его почти не видели, может быть это сказалось? Утром чаще всего я ее собираю с игрушкой любимой, игрушка будит, сопровождает везде и даже в шкафу в саду остается. Но, конечно, слова, что нужно поскорее присутствуют( Насчет волос приходится отвлекать мультиками и делать косу, потому что если начинаешь предлагать - она просто начинает кричать, что все неудобно. Одежду с вечера готовим, подбираем, вот сегодня выяснила, что она считает некоторую одежду верхнюю у себя как у мальчиков. Но помимо этого мы 3 недели уже на больничном, сада нет, истерики есть и после лечения добавились шелушения на коже, будто аллергия, теперь думаю, стоит проверить - может причина в аллергии, что ее она беспокоит и это мешает одеваться спокойно.
Принятый ответ
Благодарю за доверие и уточнения они помогают увидеть полную картину. Вы очень внимательны к деталям (например, про одежду мальчиков и шелушение кожи), и это уже большой шаг к решению. Давайте разберём новые моменты.Переезд и отсутствие папы.Год назад стресс от переезда мог запустить тревогу, но сейчас, видимо, повторное переживание разлуки с папой(2 месяца без него) усилило уязвимость ребёнка. Дети часто не говорят прямо: Мне не хватает папы но выплёскивают это в истериках дома, где чувствуют, что могут позволить себе расстроиться.Что проверить: Как сейчас строится общение с папой? Может, дочке нужно больше ритуалов с ним (например, видео-звонки, если он в отъезде, или особый вечерний ритуал только мы двое). Не связывает ли она больничный с опасностью? (Если я заболею папа опять пропадёт?).Шелушение кожи и аллергия Это ключевой момент!Аллергия или сухость кожи могут быть физической причиной истерик: Например, если ткань царапает кожу (особенно после лечения, когда кожа стала чувствительнее), одевание превращается в пытку. Шелушение иногда зудит ночью это мешает спать, а усталый ребёнок теряет контроль над эмоциями. Можно покпзатся к аллергологу и дерматологу (даже если раньше аллергии не было: после болезни иммунитет ослаблен). Стирайте одежду гипоаллергенным средством (без отдушек), одевайте в хлопок без этикеток, смазывайте кожу детским маслом (без ланолина).
Одежда для мальчиков. Это не каприз, а попытка девочки заявить о своей индивидуальности. В 4 года дети активно осознают гендерную идентичность. Если она говорит, что кофта как у мальчиков возможно, Ей не нравится цвет/фасон (например, слишком тёмная или без принтов).Она хочет подражать кому-то в саду (девочке в брюках, мальчику в яркой футболке).Как помочь: Дайте выбор из двух женских вариантов: Ты хочешь платье с единорогами или кофту с кошками?Купите нейтральную одежду (например, джинсы и яркую кофту), чтобы она не чувствовала давления.Почему истерики не прекращаются даже на больничном? Сад давал структуру и отвлечение, а сейчас привычный ритм нарушен (болезнь и дом без распорядка). Ребёнок теряет ориентиры.Раньше: В саду я спокойна, дома можно кричать. Сейчас.Сада нет где границы? Почему мама нервничает?Решение.Восстановить мини-ритуалы даже на больничном:После завтрака 10 минут танцев под её песни, потом одеваемся.Перед сном рисуем, как мы будем собирать волосы завтра.Не спешите с утра. Даже если времени мало, говорите: Давай оденемся, как принцесса из её любимого мультика это создаёт позитивный образ вместо надо скорее.К кому идти в первую очередь?Аллерголог/дерматолог исключить физический дискомфорт (шелушение может быть из-за стресса, но сначала проверить здоровье).Детский психолог чтобы разобрать:Как пережита разлука с папой. Как научить девочку выражать потребности без истерик (например, Скажи маме: Мне больно от этой кофты).Педиатр проверить уровень железа и витамина D (их дефицит вызывает раздражительность).Такие вспышки часто связаны с накопленной усталостью от адаптации (сад, переезд, отсутствие папы). Девочка не плохая она кричит телом потому что не может сказать: Мне страшно, я устала.Не бойтесь потакать,если мультики помогают заплести косу пусть будут. Это временная мера, пока не найдём корень.Вы уже сделали самое сложное заметили, что тут не всё просто. Теперь осталось подключить профессионалов, чтобы снять с вас груз догадок.
Марина, здравствуйте! Такое поведение часто встречается в этом возрасте.
Вероятнее всего,это накопленное напряжение и усталость. В саду девочка держится, следует правилам, а дома, в безопасности, происходит разрядка накопившихся за день эмоций. Это не манипуляция, а неспособность нервной системы справиться с перегрузкой.
Запишитесь к неврологу, чтобы исключить физиологические причины повышенной возбудимости.
Дома снизьте требования.Дайте ей возможность расслабиться и быть просто ребенком без правил.
Предвосхищайте истерики. После сада/сна создайте спокойную обстановку: объятия, тихая игра, ритуал одевания (например, с песней).
Если слова не работают, просто будьте рядом, обнимите. Ваше спокойствие — ее якорь.
Исключите наказания за такие срывы. Это лишь усилит тревогу.
Главное — дать ей понять, что вы на ее стороне, даже когда ей трудно. Ваша устойчивость — ключ к ее спокойствию.🙏
Добрый вечер! А что именно она не любит надевать? А что любит? Какие прически ? Она так себя ведет только с вами или с другими тоже ( папа, бабушка , дедушка) В чем больший протест ? А если ей дать , полную самостоятельность в одевании?
Марина, здравствуйте! Скажите, в жизни малышки были какие-то изменения, стрессовые события (напр,переезд, смена воспитателя, рождение младших), которые совпали по времени с началом сильных истерик? Как она реагирует на тактильный контакт и объятия, когда расстроена? Помогает ли телесный контакт её успокоить, либо наоборот усиливает недовольство? Нет ли негативных реакций на продукты из-за запаха, текстуры? Проблем с засыпанием/сном нет? В саду нет такого поведения? Как реагирует на шум, свет?
Здравствуйте! Верно ли я понимаю, что все же проблемы начались после похода в сад?
Ранее проблем с волосами , одеждой вообще не было?
Ребёнок в саду может еще стрессовать и неважно, что ходили в сад. Любой перерыв от сада запускает новую адаптацию , а это может вести к такому поведению. В саду сильно сдерживается , а дома - в безопасном месте- начинает сбрасывать стресс
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, что именно происходит в момент истерики? Как выглядит ребёнок, что говорит, какие движения? Это похоже на гнев, отчаяние, панику? Как вы себя чувствуете в этот момент?
Это поможет точнее понять причины. А пока что можно рассмотреть несколько возможных вариантов.
Накопленное напряжение. В саду ребенок следует правилам, сдерживает эмоции. Дом - место безопасности, где можно выпустить пар.
Сенсорные перегрузки. Фраза «всё неудобно» ключевая. Одежда может царапать, давить, метки могут раздражать. После сна это особенно обострено. А истерики «на пустом месте» часто имеют под собой физическую причину (переутомление, голод, сенсорная усталость), которую ребёнок не может осознать и выразить словами.
Кризис 4 лет. В этом возрасте активно развиваются воля, потребность контролировать своё пространство. Бунт против одежды, причёсок это борьба за собственный выбор. Фраза «мама, вернись» говорит о страхе потерять связь с вами, даже когда она вас отталкивает.
К кому можно обратиться:
Невролог чтобы исключить физиологические причины повышенной возбудимости.
Нейропсихолог для диагностики зрелости мозговых процессов и оценки сенсорного профиля.
Как можно помочь сейчас:
Снизить нагрузку. После сада минимум ярких впечатлений, тихие игры, тёплая ванна, спокойный монотонный ритуал. Помните, её плохое поведение это часто следствие, а не причина.
Дать приемлемый контроль. В сборах предлагайте 2-3 варианта одежды, которые устраивают вас. «Какую кофту наденем: синюю или красную?». Это удовлетворяет потребность в самостоятельности.
Обозначать чувства. Когда начинается истерика, просто проговорите: «Я вижу, как ты злишься. Это правда неприятно, когда ничего не получается. Я с тобой». Это не остановит истерику сразу, но даст ей понять, что её слышат.
Здравствуйте! Первое что хочу сказать , это то что вы осознанно и грамотно подходите к ситуации!
То что вы описываете называется психологической разрядкой .
Она хорошо себя ведет в саду, слушается воспитателя, на это затрачивается колоссальное количество психической энергии. Дом — это единственное безопасное место, где можно «расслабиться» и выпустить все накопленное напряжение.
2. Возрастной кризис 4 лет. Вы очень точно заметили, что обострение началось в 4 года. Это период отделения от мамы, проверки границ, формирования собственного «Я». Отсюда — обостренная потребность в контроле («не так сказала, не так поставила игрушку»). Ей жизненно важно, чтобы все было так, как она решила.
3.Сенсорная чувствительность. Фраза «все неудобно» — ключевая. Возможно, у девочки повышенная тактильная чувствительность. Швы, бирки, текстура ткани, резинки для волос — все это может вызывать реальный, физический дискомфорт, который взрослый человек даже не заметит. В состоянии усталости (после сна, утром) эта чувствительность обостряется.
Скажите как относить к мытью головы например?
Стоит обратиться к неврологу
Нужно исключить неврологические причины повышенной возбудимости
Как помочь ребенку
1.Ритуалы. Четкий, предсказуемый распорядок дня. «Проснулись — обнялись — пописали — пошли умываться». Чем меньше неожиданностей, тем меньше поводов для стресса.
«Тихий час» после сада. Пришли домой — не бросайтесь готовить ужин. Посидите 15-20 минут в обнимку, почитайте спокойную книжку.Дайте ей возможность «переключиться» с садовского режима на домашний.
2.Включите сенсорные игры
Игры с пластилином, крупами, водой
делайте массаж рук, ног, спины
Используйте перчатки с разной текстурой (махровая, шелковая).
Техники для МОМЕНТА НАЧАЛА конфликта (когда вот-вот начнется срыв)
Цель: Перехватить истерику до того, как она набрала обороты.
Техника "Выбора без выбора".
Одежда: "Ты наденешь сначала кофту, а потом штаны? Или наоборот?", "Какую футболку выберешь: с единорогом или с котиком?".
Техника "Предупреждение за 5 минут".
Что делать: Дети плохо переключаются. Вместо резкого "одеваемся!" скажите: "Через 5 минут нам нужно будет начать одеваться, чтобы успеть погулять". Это помогает психике подготовиться.
Техника "Сенсорного якоря".
Что делать: Найдите то, что может "заземлить" ее в момент пика истерики через ощущения.
Варианты:
Крепко, но не больно обнять (глубокое давление успокаивает нервную систему)
Дать выпить немного прохладной воды.
Предложить потрогать что-то холодное (кубик льда из морозилки) или, наоборот, теплое (грелку).
Сильно сжать и разжать кулачки вместе с ней.
Я думаю что-то из этого вы наверняка пробовали
Главное не опускайте руки, пробуйте эти техники, что-то обязательно зайдет
Терпения и сил вам!
Если есть вопросы, то задавайте!
Я с радостью отвечу!
Здравствуйте, Марина, понимаю Вас, как мама, то, с чем Вы сталкиваетесь говорит о том, что ребёнок и его нервная система не справляется с нагрузкой, т.е. напряжение копится - оно может быть как от садика, как и дома от количества сенсорного воздействия - звуки, визуальные объекты, от кожи, и в садике от адаптации и отреагирование после стрессора, также и проживание кризисных периодов, когда происходят откаты и регрессы для того, чтобы психика смогла совершить скачок развития, плюс в этом возрасте эмоциональное реагирование может становится и крючком манипуляции. Так психика ребёнка справляется с этим напряжение, она так его выплескивает через крик и истерику, т.е. тогда когда ребёнок уже не может воспринимать больше стимулов и идёт реакция.
Здесь нужно действовать комплексно:
- врач-невролог, проконсультироваться, чтобы врач смог оценить необходимость дополнительного лечения
- нейропсихолог, чтобы исследовать в целом развитие нервной системы и подобрать упражнения для занятий.
- исследовать дома отношения с дочкой, реакции её и свои, чтобы через своё поведение корректировать её реакции
- давайте ей в течении дня, после садика время, чтобы сбросить напряжение, например, активно поиграть на улице, чтобы через эту активность ребёнок смог выплеснуть это накопленное напряжение
- после сна дать время её потянуться, полежать
- минимизируйте сейчас столкновение с раздражителями сенсорными - можно пока сделать волосы покороче, чтобы меньше заплетать и одежду более комфортную.
Здравствуйте, Марина! Истерика — частая проблема детишек 3, 4 лет из-за неумения выражать эмоции, перегрузки нервной системы. Как обстановка дома? Чувствует ли себя ребёнок в безопасности? Насколько контролируется?
1. В начале истерики, лишить ребёнка зрителей, выйти из комнаты. Когда успокоится, обнять, посидеть в тишине рядом.
2. Переключения.
3. Рвать бумагу во время истерики.
4. Молча побыть рядом.
5. Использовать мячик антистресс.
6. Перед сном успокаивающий массаж.
Если от этих методов самопомощи результата не будет, то проконсультируйтесь с неврологом для исключения физиологических причин.