СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хламидиоз и беременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , недавно сдавала мазок на ИППП, обнаружили хламидиоз, пила курс антибиотиков Юнидокс Солютаб 100 мг Орнидазол 500 мг Флуконазол 150 мг При болезни шли желтые обильные выделения и специфический запах. В Сейчас этих проблем нет, повторный мазок не сдавала еще. Переживаю, может ли это сказаться как-то на беременность, не будет ли выкидыша ?

Ринит
24 года
14 Ноября 2025·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Если лечение полностью оказало терапевтический эффект, то можно предполагать, что риски внутриутробного инфицирования плода минимальны.

Очень важно оценить результаты контрольного ПЦР - мазка после завершения терапии

Здравствуйте!
При своевременном лечении обычно в подобных ситуациях не бывает негативных последствий , в том числе выкидыша.
Главное сдать контрольный анализ после лечения и убедиться, что лечение было эффективным

Здравствуйте
Не переживайте
Лечение было проведено верное, а значит риск заражения и внутриутробного инфицирования плода исключен

Обязательно рекомендуется сдать контрольный мазок, половому партнеру лечение назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если вдруг окажется, что он у меня еще присутствует опасно ли это будет ?

Теоретически, нежелательно конечно. Но к сожалению, иногда так бывает.
В таком случае лечение уже назначается повторно после родов

Здравствуйте.
Какой сейчас срок беременности? Правильно ли я поняла, что лечение прошло вне беременности?
Обычно Юнидокс (Доксициклин) первая линия терапии Хламидиоза и она является эффективной, переживать не о чем, но необходимо будет сдать контрольный ПЦР на ИППП, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предположительно 5 недель .
Лечение скорее всего было уже в беременность, я заканчивала пить препараты и забеременела

Первый день последней менструации и когда завершили прием препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 октября первый день менструации, завершила курс 3 ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила антибиотики 10 дней

Поняла! Что лечение прошли - это очень хорошо и правильно, безусловно, если бы о беременности было бы известно, был бы выбор в пользу других препаратов. Но на малых сроках беременности действует принцип «все или ничего», то есть, если негативный фактор воздействовал и беременность состоялась, то принято считать, что он влияния не оказал. Считается, что в процессе зачатия и имплантации , что как раз примерно завершилось к концу приема препаратов, можно сказать нет общего кровотока у вас и беременности и в целом прием препаратов вероятно негативно не повлиял на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !
А то я переживаю , что не Дай Бог выкидыш случится, либо еще что-то плохое.
Скажите , я уже могу идти на узи ?

Принятый ответ

Да, уже 5-6 недель по менструации, беременность должно быть видно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, о каком сроке беременности идёт речь. И сколько вас беспокоили данные жалобы. К сожалению, заболевания, передающиеся половым путем действительно могут значительно повышать риски акушерских патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предположительно 5 недель, жалобы беспокоили пару дней 3-4 дня

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.